УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в истории дешевая нефть максимально опустила российский рубль

13,3 т.
Впервые в истории дешевая нефть максимально опустила российский рубль

Из-за санкций Запада против России максимально низкие цены на черное золото стали причиной того, что рубль достиг своего нового исторического минимума. Впервые в истории на утро 29 сентября доллар США достиг отметки 39,50 рубля, а евро подорожал почти на один процент до 50,10.

Мировой тренд на укрепление американского доллара против большинства конкурентов подпитывается ожиданиями приближения сроков повышения процентных ставок ФРС США, сообщает Reuters.

Читайте: Рубль в течение дня дважды обновил антирекорд падения

Усиление же внутреннего спроса в значительной мере вызвано ограничением доступа российским банкам и компаниям к западным ресурсам в условиях необходимости погашать внешние займы и уплачивать проценты.

Читайте: Россияне винят в повышении цен санкции и события в Украине - исследование

К 10:30 по Киеву американская валюта расчетами "завтра" оценивалась на Московской бирже в 39,47 рубля, что на три четверти процента выше закрытия четверга. Евро подорожал почти на один процент до 50,10. Котировки бивалютной корзины ($0,55 и €0,45) на биржевых торгах к этому времени находились вблизи 44,28 рубля, что на 37 копеек выше уровня предыдущего закрытия и является абсолютным максимумом.

Читайте: Президент "Сбербанка России": ситуация значительно хуже, чем в санкциях написано

Как ранее сообщал "Обозреватель", санкции ЕС и США против России обвалили рубль до рекордного минимума и значительно снизили цены на нефть.

Напомним, расширенные секторальные санкции Евросоюза против РФ вступили в силу 12 сентября.