УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин разрешил поднять цены на бензин

696
Кабмин разрешил поднять цены на бензин

Экспертно- аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины приняла решение об увеличении цены на 0,1 грн за литр как на бензин, так и на дизтопливо, но в пределах рекомендованного ЭАГ коридора.

"Принятое решение временное и вызвано ростом цены нефти на мировых рынках", - отмечается в сообщении пресс-службе Минэнергоугля в пятницу по итогам заседания ЭАГ.

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский, участвовавший в работе группы, поручил Минэнергоугля подготовить комплексные меры и инициативы по долгосрочной стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов с учетом интересов государства и участников рынка.

"Необходимо подготовить комплексное предложение в отношении того, что нужно сделать правительству, чтобы стабилизировать рынок, дать определенную рентабельность его участникам и дать долгосрочную перспективу, а правительству - дать возможность влиять на этот рынок", - сказал первый вице-премьер.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко призвал участников заседания разработать и представить предложения по долгосрочной стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов, отметив необходимость сохранения стабильности на рынке.

"Для всех участников рынка и потребителей стабильность очень важна. Но, учитывая нестабильность на внешних рынках и колебания цен на нефть в мире, нам необходимо внедрить комплексное решение и понятные и благоприятные правила игры для всех участников рынка", - отметил министр.

Следующее заседание ЭАГ запланировано провести 30 марта 2012 года.

Как сообщалось, группа на заседании 17 февраля рекомендовала трейдерам удерживать цены на топливо марки А-95 и дизтоплива на уровнях соответственно до 10,54 грн/литр и 9,84 грн/литр до конца месяца.

Затем 29 февраля она решила повысить их на 0,1 грн на литр, а 16 марта рекомендовала сохранять существующие цены.

В конце февраля ряд украинских экспертов спрогнозировали, что цены на нефтепродукты в Украине марте вырастут примерно на 4,5-5%, а основной причиной их роста послужит подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках.

По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) на 20 марта, средняя цена бензина А-95 в Украине составляла 10,72 грн, дизтоплива - 9,92 грн/л. За неделю они выросли соответственно на 1,5% и 1,3%.

Согласно данным издания "Нефтерынок", максимальные расчетные цены на последнюю декаду марта составляют 11,36 грн/л для бензина А-95 и 10,4 грн/л для дизтоплива.

Глава правительства Николай Азаров отметил, что в последние дни на мировых рынках наметилась тенденция значительного подорожания нефти. По мнению директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, такой уровень цен создает серьезную угрозу мировой экономике.

"Нам надо гибко реагировать на такой вызов, - подчеркнул Азаров. - Ведь растут цены и увеличивается ввозная пошлина на нефть, которая завозится в Украину. Это делает нефтепереработку на отечественных заводах нерентабельной. В такой ситуации уже остановились нефтеперерабатывающие заводы в Лисичанске и Одессе. Уменьшились общие объемы переработки нефти в Украине".

Премьер-министр заявил, что учитывая такое развитие событий, правительство сегодня вынуждено принять непростое решение. "Почему я назвал это решение непростым? Потому что оно повлечет потерю части запланированных доходов бюджета. А это очень трудно для текущего года, когда бюджет напряженный и решает системные проблемы", - подчеркнул премьер.

Кабмин разрешил поднять цены на бензин
Кабмин разрешил поднять цены на бензин