УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P понизило кредитный рейтинг Франции

435
S&P понизило кредитный рейтинг Франции

Международное агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Франции с "АА+" до "АА". Аналитики агентства пояснили, что экономическая политика страны в налоговой сфере и на рынке труда не повышает перспективы роста ВВП в среднесрочном периоде.

Также в S&P отмечают, что из-за сохранения высокой безработицы народная поддержка бюджетной политики и структурных реформ существенно снизилась. Прогноз по рейтингу — стабильный, пишет "Лента.ру".

"Мы также полагаем, что слабый экономический рост ограничивает способность правительства обеспечить устойчивое восстановление состояния госфинансов", — уточняется в сообщении агентства.

Standard & Poor's лишило Францию высшего кредитного рейтинга 14 января 2012 года вместе с еще восемью европейскими странами. Тогда аналитики объясняли понижение показателей тем, что власти государств ЕС предпринимают недостаточно усилий для преодоления долгового кризиса.

Как сообщал "Обозреватель", во Франции рекордное число фирм находятся на грани банкротства. Как отмечают эксперты, наибольшие материальные трудности испытывают представители малого бизнеса.

Во Франции 75%-ным налогом на богатство обложат доходы, превышающие миллион евро, полученные в 2013-2014 годах. Таким образом, Франсуа Олланд воплощает в жизнь обещание, сделанное во время его предвыборной кампании.

Правительство Франции намерено сократить расходы бюджетных средств на 15 млрд евро. Это указывается в проекте государственного бюджета Франции на 2014 год, обнародованном во время заседания Совета министров страны.

В середине июля Международное рейтинговое агентство Fitch в среду понизило кредитные рейтингиряда французских банков и регионов.