УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Chevron уже насчитала Украине $2,7 млн компенсации - Васюник

Chevron уже насчитала Украине $2,7 млн компенсации - Васюник

Львовский и Ивано-Франковский областные советы получили на утверждение Соглашение между государством и "Шеврон Юкрейн Б.В." о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесской площади. В Соглашении предлагается признать дату 24 мая 2012 началом выполняемых работ, на которые уже потрачено более 2,7 млн. долларов. Однако, часть этой суммы выглядит как взятка. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат Украины, член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Васюник.

"Из этой суммы выделен платеж размером около 1,5 млн долларов в пользу третьих лиц, который выглядит как заплаченная кому-то взятка. Хорошо бы получить объяснения у представителей "Шеврон", что это за расходы, если сделка еще даже не подписана и почему те же расходы должны быть отнесены к компенсационным расходам?"- отметил нардеп.

Кроме того, по его словам, механизм распределения продукции, изложенный в редакции Соглашения носит характер непрозрачности и манипулятивности.

"Государство передает в пользование инвестору свои недра, которые являются бесценными, а инвестор со своей стороны вкладывает миллиарды для разработок этих недр. Поэтому, по логике, процентная доля государства в прибылях и процентная доля инвесторов должна была быть "50/50". Однако предлагаемая схема распределения составлена в пользу "Шеврон". К примеру, если общий объем углеводородов по УРП в пунктах измерения, составляет менее 5,0 МлрдКМ прибыли распределялись бы следующим образом: 17% для Украины и 83% для "Шеврона". По лучшим прогнозам, согласно этому Соглашению, государство получит не более 40% прибыли", - сказал Васюник.

Важным, по мнению нардепа, является и вопрос урегулирования использования земельных участков и имеющейся инфраструктуры. В части обеспечения государством инвесторов земельными участками на договорном участке ситуация вполне понятна, отмечает Васюник, но проблематичной она может стать, если Оператор не достигнет договоренности с третьими лицами, т.е. собственником о приобретении права собственности на землю.

"Договор предусматривает, что после сообщения Оператором Государству, о том, что невозможно договориться с владельцем о покупке земли, государство за копейки передает землю "Шеврону". Юристам известна эта ситуация. "Руководствуясь общественной необходимостью", КМУ постановлением определит стоимость земли и передаст ее инвестору. Это один из крупнейших пробелов ЗУ "О соглашениях о распределении продукции", который необходимо было бы более подробно расписывать", - говорит народный депутат.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале 2012 года Государственная служба геологии и недр объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции по Юзовской и Олесской площадям с запасами сланцевого газа.

Стоимость пакета конкурсной документации для Олесской углеводородной площади составила 10,5 млн гривен, для Юзовской углеводородной площади – 15 млн гривен.

Победителями конкурса стали американская Chevron и британско-нидерландская Shell соответственно.

Прогнозные ресурсы Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) оцениваются в 2,98 трлн куб. метров газа. Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн. куб. метров газа.

Ожидается, что промышленная добыча на этих участках начнется в 2018-2019 годах.