УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия объяснила, почему снизит цену газа для Украины

612
Россия объяснила, почему снизит цену газа для Украины

Украина, уже несколько лет требующая существенного снижения цены российского газа, может добиться своего. В "Газпроме" допускают, что в 2013 году стоимость газа для страны уменьшится до $352 за тыс. куб. м вместо ожидавшихся $420. Как уверяют в российской монополии, о скидках речь не идет, все дело в изменении конъюнктуры рынка, и цены для Европы тоже снизятся. Между тем в Киеве прямо говорят об изменении формулы цены, но о том, на какие ответные уступки пошла Украина, пока не известно.

Среднегодовая цена поставок российского газа в Украину в 2013 году может составить $352 за тыс. куб. м, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с планами "Газпрома".

Эту информацию подтвердили источники "Коммерсантъ-Украина" в компании, подчеркнув, что речь не идет о скидках или корректировке формулы цены. "Стоимость газа может снизиться до такого уровня в рамках изменения мировой конъюнктуры и общего снижения цен на энергоносители, которые учитываются в формуле расчета",— отметил источник в "Газпроме". До этого предполагалось, что цена составит около $420 за тыс. куб. м. Текущая цена находится на уровне $417 за тыс. куб. м. Собеседник уточняет, что снизился и прогноз стоимости поставок газа в Европу. Если раньше он составлял около $415 за тыс. куб. м, то сейчас монополия рассчитывает на $370.

Согласно контракту, объем поставок газа в Украину на 2013 год должен составить 40 млрд куб. м, однако Киев заявлял, что собирается купить только 18 млрд куб. м. Еще 8 млрд куб. м планирует поставить через свои структуры бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Стоимость российского газа для Украины рассчитывается по формуле, зафиксированной в контракте, который был подписан в январе 2009 года на 11 лет тогдашним премьером Юлией Тимошенко. Базовая цена на сырье по этой формуле составляет $450 за тыс. куб. м. Стоимость газа изменяется раз в квартал исходя из средней цены нефтепродуктов в Европе за девять месяцев. К этой цене применяется скидка в 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м, полученная в 2010 году за продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота. После смены власти в Украине Киев сразу стал оспаривать формулу, пытаясь добиться от "Газпрома" ее изменения или получения скидки. В этом году речь шла как раз о снижении цены до $350 за тыс. куб. м — в Украине считают этот уровень справедливым, исходя из стоимости газа в Восточной Европе в январе 2009 года за вычетом стоимости его транспортировки. Однако в российской монополии всегда заявляли, что не видят причин для корректировки расчета стоимости газа для Украины.

Вчера источник в Кабмине заявил, что Киев добился корректировки формулы цены, и именно поэтому изменился прогноз стоимости газа на 2013 год. "Даже с учетом изменений конъюнктуры рынка по старой формуле цена должна была составить $420 за тыс. куб. м, и именно она заложена в принятый закон о госбюджете на следующий год",— подтверждает директор Института энергостратегий Дмитрий Марунич. Источник в правительстве уточняет, что "новая цена "Газпрома" включает скидку, но о том, как ее оформить, пока ведутся переговоры".

Впрочем, о конкретных встречных уступках в адрес России пока ни одна из сторон не говорит. Источники уверяли, что Москва была готова снизить цену газа в обмен на вступление Украины в Таможенный союз. Якобы именно этот вопрос должен был рассматриваться в ходе планировавшегося вчера, но отмененного визита в Москву президента Украины Виктора Януковича. Посол РФ в Украине Михаил Зурабов уточнял, что визит господина Януковича и его встреча с президентом России Владимиром Путиным состоятся, только "если во время этой встречи можно будет выйти на договоренности с подписанием документов", в том числе в сфере энергетики. Еще в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что встреча двух президентов возможна, и российская сторона "сохраняет сдержанный оптимизм" по этому поводу. Договариваться же с "Газпромом" в Москву приехал глава Минэнерго Юрий Бойко. Возможно, именно на этих переговорах стороны должны определиться с взаимными уступками и официальной позицией по цене российского газа для Украины.