УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал главные достижения и провалы экономики Украины в 2012 году

Эксперт назвал главные достижения и провалы экономики Украины в 2012 году

Удержание страны от сваливания в рецессию несмотря на падение внешних рынков является одним из главных экономических достижений Украины. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник.

"Удержание страны от сваливания в рецессию несмотря на падение внешних рынков является одним из главных экономических достижений Украины", - говорит Мельник.

Кроме того, к экономическим достижениям можно также отнести и официальную статистику, которая нарисовала красивые цифры макроэкономических показателей.

Третье достижение украинской экономики, по мнению эксперта, является незапуск "печатного станка", то есть удержание шаткой финансовой системы в равновесии при отсутствии денежной ликвидности.

К провалам экономики Украины, по словам Мельника, можно отнести, прежде всего, стимулирование роста импорта из-за удержания курса валют, снижение привлекательности процентных ставок и резкий рост отрицательного товарного сальдо.

В этот список также эксперт поставил и провоцирование роста процентных ставок и как следствие раскручивание темпов реальной инфляции на потребительских рынках.

На третьем месте экономических провалов находится проедание текущих резервов, которое потребует новых займов в 2013 году.

"А их может и не быть. Вот тогда и станет, на самом деле, понятно, насколько серьезно страна свалится в новый виток финансово-экономического кризиса", - утверждает Мельник.

Как ранее сообщалось, эксперты подвели политические итоги года.