УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецпошлины пока не отразились на вторичном авторынке Украины

Спецпошлины пока не отразились на вторичном авторынке Украины

Веденные с 15 апреля спецпошлины на иномарки не взбудоражили рынок подержанных авто в Украине. Об этом свидетельствуют данные аналитиков сайта частных объявлений Slando.

В начале весны произошло традиционное проседание рынка, которое в этом году составило 17%, а в мае число предложений выросло только на 3,5%.

Цены на подержанные авто при продаже через интернет также не изменились. Так, заявления некоторых экспертов, которые были озвучены на этой неделе, о том, что продавцы воспользовавшись ситуацией поднимают цены на б/у легковушки – не нашло подтверждения в предложениях на Slando.

При этом аналитики отмечают еще одну необычную тенденцию – покупатели стали чаще интересоваться подержанными авто, но при этом число сделок только уменьшилось. Это говорит о том, что покупатели стали чаще выходить на контакт с продавцами, но покупать их предложения не спешат.

Возможной причиной того, что подержанные автомобили не подорожали после введения спецпошлин и не стали чаще продаваться, является то, что цены на них и так одни из самых высоких в мире, а покупательская способность большинства украинцев очень низкая.

По данным аналитиков, cредний возраст подержанных авто на вторичном рынке составляет 14 лет. Средняя цена – $8 тыс. Самые популярные бренды – ВАЗ, Daewoo и Volkswagen, а модели – Daewoo Lanos, Chevrolet Aveo и ВАЗ 21099.

Напомним, с 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

Народный депутат Виктор Янукович также направил официальное обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением отменить решение о повышении импортных пошлин на автомобили.

Европейский Союз не рассматривает возможность введения в отношении Украины ответных торговых санкций за установление спецпошлин на импорт автомобилей.

Турция в рамках норм Всемирной торговой организации зарезервировала за собой право с 12 июля этого года обложить 23% пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей.