УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут подорожать сигареты, пиво и вино

В Украине могут подорожать сигареты, пиво и вино

Кабинет министров Украины предлагает увеличить ставку акцизного сбора на пиво, спирт, алкогольные напитки и табачные изделия на 4,6-11,7%. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" зарегистрирован в парламенте под номером 2442а от 1 июля 2013 года.

В частности, предлагается увеличить акциз на пиво с 0,87 грн/литр до 0,91 грн/литр, на спирт – с 49,49 грн/литр до 51,87 грн/литр 100%-го спирта, на крепленые виноградные вина – с 2,51 грн/литр до 2,63 грн/литр, на игристые вина – с 3,65 грн/литр до 3,83 грн/литр.

Повышение не коснется только "Вин виноградных натуральных". Акциз предлагается оставить на прежнем уровне 0,01 грн/литр.

Кроме того, Кабмин предлагает установить ставку акциза на сигареты без фильтра – 81,22 грн/тыс. шт. вместо действующей 72,7 грн/тыс. шт., с фильтром – 181,51 грн/тыс. шт. вместо 162,60 грн/тыс. шт. и на табак - 228,04 грн/кг вместо 217,6 грн/кг.

При этом адвалорная ставка на сигареты останется на уровне 12%. Проект также устанавливает минимальное акцизное обязательство на сигареты без фильтра 106,48 грн за 1 тыс. штук вместо 95,4 грн за 1 тыс. шт., с фильтром – 242,82 грн за 1 тыс. шт. 217,6 грн за 1 тыс. шт.

Инициаторы законопроекта отмечают, что принятие Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам в экономике и предоставит возможность получения дополнительных поступлений в Сводный бюджет Украины.

О необходимости повысить акцизы на все виды алкогольных напитков и сигареты заявил и народный депутат от фракция Партии регионов, председатель парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник.

"Мы предлагаем повысить равными частями с 15% до 30% на все виды алкогольных напитков, а также на сигареты для того, чтобы не было перекосов и была единая политика", - сказал он в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады в понедельник в Киеве.

Парламентарий напомнил, что законопроекты, которые предлагают повысить акцизную ставку на пиво на 300%, рассматривать нецелесообразно. Он подчеркнул, что если взять какую-либо одну позицию и повышать акцизную ставку по этой позиции на этот вид продукции, то в результате будет погублена отрасль.

По словам Хомутынника, иностранные инвесторы вложили в развитие пивоваренных заводов Украины крупные средства. Если на 300% будут повышены акцизы на пиво, то "производство упадет на 26%, они вынуждены будут закрыть один из заводов. Это, по предварительным прогнозам, Львовский пивоваренный завод".

Парламентарий отметил, что в среду, 3 июля его комитет рассмотрит законопроект, который предлагает повысить равными частями с 15% до 30% акцизы на все алкогольные напитки и сигареты. "Для этого нам нужна позиция правительства по данному вопросу", - отметил Хомутынник.

Напомним, народные депутаты от фракций "Батьківщина", "Свобода", УДАРа и Партии регионов зарегистрировали 21 июня 2013 года в Верховной Раде законопроект № 2385а, предлагающий повысить ставки акцизного сбора на слабоалкогольные напитки. Законопроектом предлагается повысить ставки акцизного сбора на смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками (с добавлением спирта) с 49,49 грн за 1 литр 100-процентного спирта до 148 грн за 1 литр 100-процентного спирта.

В мае Министерство доходов и сборов разработало законопроект, радикально меняющий правила игры на пивном рынке. Налоговики предлагают повысить ставки акциза на пиво почти в три раза – с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр.

18 апреля группа народных депутатов зарегистрировали в ВР законопроекты №2876 и №2880, которыми предложили повысить ставки акциза на пиво и направить эти средства на финансирование мероприятий по охране здоровья и Национальной детской специальной больницы "Охматдет".

В ноябре минувшего года Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн/л до 0,87 грн/л. Украина в 2012 году сократила производство пива на 1,5% - до 300 млн декалитров.