УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине поделились рецептом высоких пенсий для украинцев

8,1 т.
Пенсии в Украине

Запланированное на 1 октября 2017 года повышение пенсий в Украине будет осуществлено за счет дополнительных поступлений в Пенсионный фонд и общего роста национальной экономики.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире радио "Голос столицы", сообщает пресс-служба правительства.

"Мы не будем обманывать людей, выпуская на рынок напечатанные в Национальном банке или еще где-то 40 млрд грн, которые необходимы для проведения осовременивания пенсий. Мы на это никогда не пойдем. Увеличение поступлений в Пенсионный фонд от повышения минимальной зарплаты и в целом рост экономики дают нам реальный ресурс, который мы можем использовать и для уменьшения дефицита Пенсионного фонда, и вложить как раз в программу осовременивания пенсий", — сказал он.

Вице-премьер добавил, что в результате повышения минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года доходы в Пенсионный фонд выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В денежном эквиваленте это на 5-7 млрд грн больше, чем было запланировано.

Читайте: Считаем по-новому: какие пенсии будут платить в Украине с октября

"То есть мы видим, что начинает работать комплекс мероприятий: с одной стороны — уменьшение налоговой нагрузки на бизнес в результате снижения единого социального взноса, с другой стороны — рост заработных плат. Если дальше такими темпами будет продолжаться наполнение Пенсионного фонда, у нас будет появляться тот ресурс, за счет которого мы сможем повышать пенсии", — пояснил Розенко.

Как сообщал "Обозреватель", вице-премьер заявил, что откладывать введение трехуровневой пенсионной системы в Украине нет смысла, и реализовать этот шаг можно будет после принятия Верховной Радой законопроекта №4608, который подал на рассмотрение Кабмин.