УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые тарифы и курс гривни: нардеп требует срочно собрать Раду

678
Новые тарифы и курс гривни: нардеп требует срочно собрать Раду

Повышая тарифы на коммунальные услуги, власть обязана одновременно повысить минимальные зарплаты и пенсии. Для этого необходимо срочно созвать внеочередную сессию парламента и принять изменения в бюджет.

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Ларин, комментируя повышение цен на электроэнергию на 25%, которое вступило в силу с 1 марта.

"Представляя бюджет, премьер клялся, что в 2016 году инфляция будет компенсирована индексацией зарплат и пенсий. Сегодня тариф на электроэнергию вырос на 25%. Где соответствующая индексация?! Она запланирована только на май и всего на 5,2%. А ведь цена электричества скажется на всех ценах, так как она закладывается в расходы предприятий. "Оппозиционный блок" требует срочно собрать парламент для рассмотрения изменений бюджета, предложенных нашей фракцией еще в январе. Повышая тарифы, власть обязана пойти на одновременное повышение зарплат и пенсий", – заявил нардеп.

Читайте: "Золотое" электричество: как украинцам бороться с новыми тарифами

Ларин уверен, что тарифы – не единственная причина, по которой срочно необходима индексация доходов украинцев.

"Доллар по отношению к гривне с начала года вырос на 13%, и это уже провоцирует рост цен. Но власть продолжает решать проблемы бюджета за счет населения, не делая ничего для поддержания жизненного уровня украинцев", – добавил он.

По словам Ларина, предложенный "Оппозиционным блоком" проект обновленного бюджета предполагает повышение минимальных зарплат и пенсий на 42% – до 1958 грн и 1526 грн соответственно.

"Такая индексация компенсировала бы украинцам то, что у них отбирает власть через инфляцию. Тем более что власть планирует в апреле повышать цены на газ и отопление, а в сентябре еще раз поднимет тарифы на электроэнергию", – подытожил депутат.

Читайте: Считаем по-новому: сколько украинцам придется отдать за "коммуналку" весной

Как сообщал "Обозреватель", с 1 марта в Украине повышается ряд тарифов и акцизов, которые приведут, в частности, к удорожанию электричества и водки.