УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МЭРТ: борьба с рейдерством улучшит позиции в Doing Business

423
МЭРТ: борьба с рейдерством улучшит позиции в Doing Business

Заместитель директора департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Министерства экономического развития и торговли Украины Павел Пахолко констатирует, что защита прав инвесторов – одна из приоритетных задач правительства и Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.

"Сегодня одна из приоритетных задач правительства и антирейдерской комиссии – защита прав иностранных инвесторов. Мы все видели Национальный план действий, он предполагает принятие законов, ряд из них – также по защите прав инвесторов. Правительство плотно работает с Европейской бизнес ассоциацией, Международной финансовой корпорацией, профсоюзами инвесторами. Выслушав их, мы разработали ряд законодательных изменений. Это касается Гражданского кодекса, закона "Об акционерных товариществах". Все они направлены на упрощениежизни инвестора", - цитирует его РБК-Украина

Пахолко констатирует, что защита инвесторов автоматически отражается на позициях Украины в международных рейтингах, в частности, Doing Business.

"Определенный эффект мы уже видим, ведь плотно сотрудничать с инвесторами мы начали не вчера, это продолжаетсяуже 3 года. Такой диалог отражается на наших позициях. Не зря за прошлый год мы поднялись на 15 ступенек в рейтинге Doing Business. Не в последнюю очередь это состоялось благодаря усилению защиты инвесторов, особенно в части защиты от рейдеров", - сказал представитель правительства.

Напомним, что 30 января на заседании Кабинета Министров Украины первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов представил программу укрепления позиций Украины в международном рейтинге "Doing Business", который ежегодно составляется Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией по данным экспертных опросов.

По результатам рейтинга "Doing Business-2013" Украина по сравнению с предыдущим годом поднялась на 15 ступенек с 152 на 137 место. С целью закрепления тенденции по поручению СергеяАрбузова ряд министерств и ведомств подали свои предложения по дальнейшему улучшению бизнес-климата страны, на основе которых была начата разработка "Проекта мероприятий по повышению показателей Украины в рейтинге " Doing Business".