УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательства намерена пресечь "заказные" проверки

Госпредпринимательства намерена пресечь 'заказные' проверки

15 жалоб рассмотрено, в результате чего 60% лицензий аннулировано. Таковы итоги очередного заседания экспертно-апелляционного совета при Государственной служба по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Особое внимание экспертно-апелляционный совет обратил на внеплановые проверки, основаниями для проведения которых служили обращения юридических лиц. Сами предприниматели и члены Совета отметили, что часто такие проверки имеют характер "заказных". Органы лицензирования отмечают, что законодательство требует проверять бизнес, если есть обращение.

"Госкомпредпринимательства уже представила Правительству законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования государственного надзора (контроля) и определения сфер хозяйственной деятельности, подлежащих государственному надзору (контролю)", принятие которого сможет решить ситуацию. 3 июля 2013 Кабмин его одобрил", - отметил Александр Потимков.

Так, Служба предложила исключить из перечня оснований для внеплановых проверок обращения юридических лиц, в первую очередь органов государственной власти. А физическое лицо должно будет в своих обращениях доказать, что вследствие нарушения предпринимателем законодательства, оно понесло материальный ущерб или его ограничили в правах.

Принятие таких норм позволит убрать "подставных" лиц. Кроме того, и органы лицензирования смогут заниматься проверками и не отвлекаться на "заказные" жалобы.

Что касается плановой проверки, члены экспертно-апелляционного совета в очередной раз напомнили субъектам хозяйствования, что отказ в ее проведении, препятствование или отсутствие на время такого мероприятия являются противозаконными. Поэтому решение Совета всегда будет однозначным - "отказ в удовлетворении жалобы предпринимателя".

"Обязанность предприятия - сделать все возможное, чтобы законная проверка состоялась! Нет руководителя на месте - должно быть уполномоченное лицо. Имеете уважительные причины - сообщите инспекторам, договоритесь о переносе на неделю. Но сделайте все, чтобы плановая проверка прошла", - обратился к предпринимателям Александр Потимков.