УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Они не лошарики": у Порошенко назвали тревожный момент в решении МВФ по Украине

44,4 т.
'Они не лошарики': у Порошенко назвали тревожный момент в решении МВФ по Украине

В решении Международного валютного фонда перенести рассмотрение вопроса о финансировании нашей страны есть один важный момент. В Фонде понимают, что из-за блокады Донбасса темпы роста ВВП Украины замедлятся.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Там ведь, наверное, не самые лошарики сидят. И просчитали, что темпы роста экономики уже не будут, как по прогнозу", - написал он.

В первую очередь, по словам Бирюкова, пострадает бюджет Министерства обороны Украины.

"Бюджет прямо привязан к размеру ВВП страны. И если кто-то до сих пор не в курсе, напоминаю - Министерству обороны Украины денег в год выделяют не столько, сколько надо. Бюджетный запрос 2017 года был в размере 108 миллиардов гривен, а выделили 64. И на вещевое обеспечение выделили 25% от потребностей, на закупку техники - 28% от потребностей...Мы очень надеялись, что в этом году ВВП вырастет, и на 2018 год нам выделят чуть больше денег. Ага..." - иронично подчеркнул советник Порошенко.

Он также добавил, что предприятия олигарха Рината Ахметова до "национализации" террористами платили налоги в бюджет Украины.

"За которые потом покупались БТР-3, например. От его казни что именно изменилось бы в лучшую сторону для армии?" - ответил Бирюков одному из подписчиков.

Читайте: Перенос транша МВФ: во фракции Порошенко объяснили, почему это здорово

Известный блогер Андрей Швец в свою очередь добавил, что блокада Донбасса обязательно отразится на курсе национальной валюты.

"Казалось бы, какая связь между "блокадой" Донбасса и траншем МВФ (в котором Украине отказали). А точно такая же, как между траншем МВФ и курсом доллара, а также курсом доллара и вашей покупательной способностью. Называется эта связь причинно-следственной. И следствие этой "блокады" за несколько грядущих месяцев отразится на табло курсов валют и, разумеется, ваших/наших кошельках", - написал Швец.

"Блокадники блокировали, блокировали да выблокировали. Спасибо, Володя и Семен, помогли, чо", - подытожил он, обращаясь к народным депутатам, инициаторам торговой блокады Владимиру Парасюку и Семену Семенченко.

Как сообщал "Обозреватель", Минфин разъяснил внезапное решение МВФ по Украине.