УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В регуляторной политике Украина отстает от России - эксперт

В регуляторной политике Украина отстает от России - эксперт

На сегодняшний день Украина "отстает от России" в контексте создания условий для ведения бизнеса. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал руководитель проекта Международной финансовой корпорации "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк.

"Как это ни удивительно, но сегодня в регуляторной политике Украина отстает от России", - сказал он. Так, по словам эксперта, "Россия сделала намного больше шагов и совершила намного больший прогресс по упрощению условий для ведения бизнеса".

Говоря о "наших соседях, которые работают и продолжают развиваться даже в условиях кризиса", эксперт также напомнил об опыте Польши. Там "даже в условиях наибольшего падения мирового производства падения в стране не было – страна растет, быстрее или медленнее, уже на протяжении почти 20 лет".

По мнению Осаволюка, основными проблемами Украины по-прежнему остаются такие: сырьевая направленность экономики и недостаточная диверсификация. "В первую очередь, это связано с плохой конкурентной средой, соответственно, малый и средний бизнес развивается не так сильно, как мог бы развиваться", - сказал он.

Так, "мы как экспортировали продукцию с низким уровнем переработки, так и продолжаем экспортировать", в том числе металл. В то же время "на фоне роста производства металла в Китае", сегодня Украине теряет свои позиции в этом секторе. Экономист заметил, что производство высокоинтеллектуальной продукции в Украине не развивается, "и причин тому много, прежде всего, это проблемы с регуляторной политикой и техническим регулированием, которые просто не дают бизнесу развиваться".

По мнению эксперта, в Украине должна проводится "политика снижения давления на малый и средний бизнес, который должен вытягивать экономику во время кризисных явлений, что даст возможность снизить зависимость от тех или иных негативных явлений в мировой экономике".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что украинской экономике поставили неверный "диагноз".