УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговля оружием в мире переживает небывалый подъем

189
Торговля оружием в мире переживает небывалый подъем

Несмотря на то, что последние годы стали для мировой экономики сложными, есть сфера, которая практически не пострадала от кризисных явлений. Торговля оружием переживает небывалый подъем. Объем торговли оружием в мире в 2008–2012 годах вырос на 30% – до 73,5 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные агентства IHS Jane's.

Такому скачку в первую очередь способствовал оружейный бум в восточных странах, в частности, рост экспорта из Китая и резко возросший спрос на вооружения из таких стран, как Индия. К 2020 году объем мировой торговли оружием увеличится вдвое, считают в IHS Jane's.

"Военные бюджеты перемещаются на Восток, и конкуренция на рынке вооружений растет. Это самый большой скачок в торговле, который когда-либо видел мир", – заявил старший руководитель IHS Jane's Пол Бертон, пишет "Взгляд".

В исследовании компании было затронуто 34 тыс. государственных программ по покупке вооружений. До последнего времени львиная доля рынка оружия принадлежала Соединенным Штатам. Но жесткое сокращение военных расходов, вывод войск с территории Афганистана приведут к тому, что доля США сократится до 30% к 2021 году, и тогда она станет меньше, чем у азиатских стран, чья доля по прогнозам составит 31%.

Затраты на вооружение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда входят помимо прочих Китай, Индия и Индонезия, вырастут на 35% в течение последующих 8 лет и достигнут отметки в 501 млрд долларов, сообщает Reuters. В это же самое время расходы США по данной статье снизятся на 28% – до 472 млрд долларов, полагают в IHS Jane's.

"У крупнейших западных оружейных компаний нет выбора. Или им нужно наращивать экспорт, или сокращаться. Но при этом они могут посеять зерно их собственного краха: большие возможности на Востоке имеют негативную сторону, поскольку они подразумевают ослабление позиций США", – отмечает старший аналитик IHS Jane's Гай Андерсон.

Особенно беспокоит усиление военной мощи Китая, на которое нервно реагируют соседние страны – Япония, Южная Корея и другие. Китай активно пытается присвоить себе спорные острова в регионе, не стесняясь демонстрировать свое военное превосходство.

Индия и та же Южная Корея воспринимаются такими гигантами в сфере производства оружия, как Lockheed Martin, Boeing и BAE Systems, в качестве стран, куда они могут продавать истребители и другое оборудование с целью компенсировать снижение трат на вооружения среди западных стран. Но такие планы наталкиваются на необходимость инвестировать в оборонную промышленность этих стран.

Напомним, Европейская комиссия подготовила проект постановления Совета ЕС, разрешающего государствам-членам союза подписать договор о международной торговле обычными вооружениями.