УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бернанке: экономика США нуждается в стимулировании

498
Бернанке: экономика США нуждается в стимулировании

США находятся в сложной экономической и финансовой ситуации. Об этом заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, отвечая на вопросы членов Палаты представителей Конгресса США, после того как он представил полугодовой отчет.

По мнению Бернанке, сейчас очень важно, чтобы Центробанк страны как можно лучше информировал рынки о возможном направлении своей политики.

"Я думаю, инвесторы начинают понимать наш посыл, и волатильность рынков явно уменьшилась", - сказал Бернанке, передает Finmarket.

Глава ФРС отметил, что бюджетная политика США, по его мнению, чересчур нацелена на краткосрочную перспективу и недостаточно - на долгосрочную. Конгрессу стоит рассмотреть меры, предполагающие менее существенные ограничения в ближайшем будущем, считает он.

Бернанке считает, что экономические статданные стали немного лучше. Поэтому он рассчитывает на более быстрый рост экономики в 2014 году. При этом глава ФРС вновь подтвердил, что экономика США по-прежнему будет нуждаться в стимулирующей политике в обозримом будущем.

Комментируя ситуацию на рынке труда США, Бернанке отметил, что в показателе безработицы, составившем в июне 7,6%, 2 процентных пункта обусловлены слабым спросом в экономике.

Напомним, лава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая 11 июля на конференции, посвященной столетию регулятора, сообщил, что стимулирующая денежно-кредитная политика в обозримой перспективе — это то, что сейчас нужно экономике США. ил, что ФРС может начать сокращать объем ежемесячных покупок облигаций на "одном из нескольких ближайших заседаний". В тоже время, он заверил, что ставка рефинансирования повышаться в обозримом будущем не будет. Выступление главы ФРС испугало рынки, бурный рост которых завязан на вливания ликвидности Центробанком.