УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин начал уничтожать украинские заводы задолго до Майдана - Лисицкий

Путин начал уничтожать украинские заводы задолго до Майдана - Лисицкий

Экономист Виктор Лисицкий подозревает, что часть российских бизнесменов на территории Украины могла выполнять задачу уничтожения украинских предприятий. Этими подозрениями он поделился с "Обозревателем".

"К большому сожалению, в Украине достаточно много примеров, когда после прихода российского бизнеса, когда он становился собственником того или другого украинского предприятия, это предприятие фактически выводилось из бизнеса", - рассказал экономист. При этом в качестве формальных причин для закрытия предприятий назывались самые разнообразные. Затем российский инвестор уходил, но "наше предприятие так и не восстанавливалось и не выходило на те объемы загрузки, которые оно могло бы иметь".

"Я не могу сказать, что 100% российского бизнеса себя так ведет, но я знаю совершенно точно, что целый ряд важных для нас предприятий после прихода туда российского бизнеса усыхали – теряли загрузку, теряли численность работающих, накапливали долги. В конце концов предприятия оставалось один на один со своими долгами, а собственники исчезали", - добавил Лисицкий.

Вместе с тем экономист рассказал, что ему известны примеры, когда приход российского бизнеса, наоборот, способствовал возрождению украинских предприятий.

Полную версию комментария Виктора Лисицкого смотрите здесь:

"Но после того, что произошло в Крыму и на востоке, после того, что произошло с нашим оборонно-промышленным комплексом примерно с середины 1990-х годов", Лисицкий пришел к выводу, что, возможно, на самом деле российские собственники выполняли некий план по уничтожению украинских предприятий, который был задуман задолго до Революции Достоинства и событий на Донбассе. "Я не исключаю, что такие задачи товарищ Путин мог ставить российским бизнесменам: идите и сделайте так, чтобы там все было плохо, а потом я приду и наведу там порядок", - заявил экономист.

"Явных доказательств этого нет, но все это вписывается в одну картину, которая называется поставить Украину на колени и командовать ею так, как это будут диктовать имперские интересы России", - заявил Лисицкий.

Напомним, как заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, российских инвесторов не допустят к участию в масштабной продаже нестратегических государственных активов.