УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиционное правительство вряд ли спасет Украину от дефолта - эксперты

5,3 т.
Коалиционное правительство вряд ли спасет Украину от дефолта - эксперты

Коалиционное правительство вряд ли будет панацеей от текущей ситуации и не сможет направить выход экономики из кризиса. Такое мнение высказал директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Не представляю его работоспособность и какие результаты оно будет демонстрировать, кроме политических лозунгов", - говорит Бондаренко.

Читайте: Яценюк готов возглавить Кабмин и потерять рейтинг

Между тем, техническое правительство, по мнению экспертов, способно принять безотлагательные непопулярные меры для стабилизации ситуации в стране "потому что лишено политических амбиций". Такое мнение высказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко. Эксперт пояснил, что действующее техническое правительство - это не политики. Это правительство специалистов, которые идут работать и не имеют политических амбиций.

"Противостояние между властью, оппозицией и обществом будет лишь нарастать и политически невыгодно ни власти, ни оппозиции брать на себя ответственность в таких условиях", - отметил Савченко, объясняя, почему руководить правительством продолжит "технический" вице-премьер министр. Эксперт объяснил, что техническое правительство - это не политики, "это правительство специалистов, которые идут работать и не имеют политических амбиций".

При этом, по словам директора Института украинской политики Костя Бондаренко, Европа и США не ставят никаких одних требований политического состава правительства и не выдвигают условием передать его оппозиции. "Брюссель и Берлин просят только, чтобы вся процедура проходила легитимно и привела к компромиссу в обществе" , - добавил Константин Бондаренко. После этого ЕС готов выделить Украине сумму от 27 до 35 млрд. долл.