УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономические реформы в Украине стоит профинансировать из активов Януковича – Сикорский

2,1 т.
Экономические реформы в Украине стоит профинансировать из активов Януковича – Сикорский

Заграничные активы людей Януковича должны быть заморожены – опубликовано в заявлении главы МИД Польши на сайте международного ведомства.

Отдать деньги из иностранных счетов Януковича и его окружения за пределами Украины на финансирование реформ в Украине глава МИД Польши Радослав Сикорский предложил в эфире Польского радио, сообщают на сайте МЗС Польши.

Читайте: Великобритания и Польша обсудили необходимость финпомощи для Украины

Польша считает Януковича уже бывшим президентом страны, сообщил Сикорский. И добавил, что считает неслыханным, что президент убежал из страны сразу после факта подписания антикризисного договора.

"Это огромная ответственность некоторых стран Европейского союза, которых мы убеждаем на протяжении многих недель, чтобы что-то сделать с этими деньгами, которые, как все мы знаем, сохраняются на западных счетах", - заявил глава Польского МИДа.

Читайте:

Великобритания готова оказать финансовую помощь Украине

Сикорский отметил, что для получения денег ЕС Украине необходимо поработать над программами в стране.

"Я приглашал к осторожности перед переговорами с Россией по поводу финансовых вложений для Януковича, что необходимо подумать, прежде чем инвестировать большие деньги в развитие экономики Украины. Сейчас видим, какой была коррупция и куда могли пойти наши деньги – в те люстры и галеоны", - отметил Сикорский.

Читайте: МВФ готов оказать помощь Украине – Лагард

Напомним, министерство финансов Украины попросило у ЕС, Польши и МЗС 35 млрд долл. на восстановление экономики Украины.