УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ: инвестиционные монеты следует покупать на длительные сроки

НАБУ: инвестиционные монеты следует покупать на длительные сроки

Рост стоимости инвестиционных монет в долгосрочной перспективе оправдан.Однако при этом существует ряд рисков. Об этом сказал координатор Комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Владимир Еременко.

"Первое, что необходимо понимать, это то, что цена на драгоценные металлы тоже колеблется, бывают скачки, но бывают и падения. Во-вторых, устанавливаемая НБУ маржа между ценой продажи и ценой обратного выкупа гораздо выше, чем в валютном обменном пункте, и составляет порядка 20-30 %. Кроме того, уполномоченные банки могут устанавливать свою наценку на цену продажи, что еще больше увеличивает маржу не в пользу клиента. И в-третьих, существует рынок золота и серебра и вне банковской системы. Там цены устанавливаются по рыночным законам, и, если ценовая политика банков отрывается от реалий рынка, то, если это более выгодно, ИМ можно продать в другом месте. Кроме того, ИМ могут служить средством обеспечения, их с удовольствием принимают ломбарды и т.д.", - отметил эксперт.

Еременко подытожил, что не надо покупать ИМ, если деньги могут потребоваться уже завтра, т.к на коротких сроках можно проиграть. В таком случае, советует эксперт, лучше разместить деньги на депозите.

"ИМ следует покупать на длительные сроки – несколько лет, а то и десятилетий. Лишь тогда Вы точно выиграете, особенно если предвидятся или грянут какие-то катаклизмы и кризисы. Такой инструмент, учитывая его преимущества и недостатки, вполне имеет право на жизнь, и призван заполнить определенную нишу в инвестиционных потребностях людей", - сказа банкир.

Справка: Инвестиционные монеты (ИМ) – это особый вид нумизматической продукции НБУ, предназначенный не столько для коллекционных целей, сколько для попытки сохранения денег от инфляции путем их вложения в драгоценные металлы (золото и серебро) в виде монет. ИМ, в отличие от памятных монет, изготавливаются из золота и серебра наивысшей пробы (999,9), что соответствует пробе банковских металлов. Дизайн всех ИМ в Украине одинаковый:

- На аверсе сверху изображен малый государственный герб Украины (щит с тризубом) и надпись полукругом "НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ", в центре в восьмиугольном картуше на щите изображена эмблема НБУ – аллегорические фигуры грифонов (изображение этих фигур взято с фасада исторического здания в Киеве, где располагается НБУ), между которыми помещено изображение шестигранной гривны времен Киевской Руси. Также на аверсе размещается номинал монет, год выпуска, обозначение металла, его проба и масса в чистоте.

- На реверсе монет в центре изображен Архистратиг Михаил (святой покровитель Киева), по кругу размещена цитата из поэмы Т.Г.Шевченко "Гайдамаки": "ЗА НАС І ДУШІ ПРАВЕДНИХ, І СИЛА АРХІСТРАТИГА МИХАЇЛА".

Вес ИМ привязан к традиционной единице веса драгоценных металлов – тройской унции (1 тр.у.=31,1 г).На сегодня в Украине выпускаются золотые инвестиционные монеты 4-х видов, а именно, весом 1 тр.у. (31,1 г) номиналом 20 грн., ½ тр.у. (15,55 г) номиналом 10 грн., ¼ тр.у. (7,78 г) номиналом 5 грн., 1/10 тр.у. (3,11 г) номиналом 2 грн., и серебряные монеты 1-го вида, а именно, весом 1 тр.у. (31,1 г) номиналом 1 грн.

При этом номинал ИМ не имеет никакого реального значения, значение имеют вес и цена на соответствующий металл на мировом рынке.