УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама приветствует нормализацию торговых отношений с РФ

396
Обама приветствует нормализацию торговых отношений с РФ

Президент США Барак Обама приветствует нормализацию торговых отношений с Россией. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни на пресс-конференции.

Ранее Обама подписал закон об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России и Молдавии, а также входящий в ее состав "Закон Магнитского". По словам Карни, данный закон "очень важен" для президента. Ранее Обама отметил, что закон поможет развитию американского бизнеса за рубежом и позволит "создать новые рабочие места для американцев", пишет РБК.

Поправка Джексона-Вэника к закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была принята в 1974г. по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника. Данной инициативой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

Сотрудник фонда Hermitage Capital Магнитский, обвиняемый в совершении ряда экономических преступлений, скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009г. Его смерть вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе.

В США сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин подготовил законопроект, запрещающий целому ряду российских официальных лиц, якобы причастных к смерти Магнитского, въезд в США. Кроме того, чиновников ждут дополнительные санкции, например замораживание их американских банковских счетов.