УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch прогнозирует рост госдолга Украины до 48% ВВП в 2014 году

543
Fitch прогнозирует рост госдолга Украины до 48% ВВП в 2014 году

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что совокупный государственный долг Украины к концу 2013 года превысит 40%, а по итогам следующего года может составить порядка 48%. Об этом говорится в прогнозе агентства.

В соответствии с прогнозом, отношение долга к ВВП будет расти из-за фискального дефицита, слабого роста и девальвации гривны.

Читайте: Fitch ухудшило рейтинги Киева, Харькова и Одесской области

По итогам текущего года совокупный госдолг составит около 41% ВВП.

Как сообщал "Обозреватель", 8 ноября Fitch Ratings понизил суверенный долгосрочный рейтинг Украины и рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте до уровня "В-" с "В" с негативным прогнозом. Кроме того, был снижен рейтинг евробондов Украины до уровня "В-" с "В".

Читайте: Fitch понизило рейтинги девяти украинских банков

Агентство также понизило кредитные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах 11 украинских компаний до "В-" с "В" с негативным прогнозом. В частности, понижены рейтинги агрохолдингов "Авангард", "Кернел", "Мироновский хлебопродукт", "Мрия", "Укрлендфарминг", энергетического холдинга "ДТЭК", горно-металлургических "Метинвест" и Fintest Trading, горно-обогатительной компании "Ferrexpo", а также транспортной "Лемтранс" и НАК "Нафтогаз".

Читайте: Fitch сохранило негативный прогноз рейтинга Украины