УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чили может стать центром индустрии роскоши

186
Чили может стать центром индустрии роскоши

Чили становится одной из наиболее привлекательных стран для индустрии роскоши. В последние месяцы сразу несколько международных брендов обосновались в стране, а всего несколько лет назад чилийцам можно было приобрести брендовые вещи лишь в путешествии в Соединенные Штаты или Европу.

Рост потребительского спроса на рынке предметов роскоши объясняется устойчивым экономическим ростом и увеличением ВВП на душу населения. Такие выводы делают исследователи факультета предпринимательства и бизнеса в Университете Мэр, сообщает "Снобиум".

Цифры в поддержку этих аргументов говорят, что Чили — одна из немногих стран Латинской Америки, которая растет со скоростью 15% в год, в то время как остальной мир в среднем имеет рост в 10%. Только в 2011 году рынок люксовых товаров заработал 429 млн. долл. США (более прогнозируемого показателя).

Во главе рынка роскоши в стране автомобильный сегмент, который растет в пределах 50% в год, затем идет рынок ультра премиум вин и спиртных напитков с ростом на 30%. Впрочем, примерно такой же рост наблюдается на рынке ювелирных изделий. Есть также и другие сегменты, такие как мотоциклы, катера и яхты, отели и мода.

"Тенденция, которая начинается в Чили, во многом касается подростков, покупающих много люксовых брендов. Это связано с явлением, когда родители работают далеко от дома и находят единственный способ компенсировать время, которое не могут посвятить детям, в виде дорогих и высоко технологичных подарков", — считают авторы исследования.

Кроме того, молодые люди представляют часть общества, которая не видела и не участвовала крупных войн и не имела экономических и социальных проблем. Словом, в Чили растет поколение, готовое по полной наслаждаться жизнью.

Между тем в Чили устремляется всё больше люксовых брендов. Так Tifany & Co планирует открыть представительство в Чили в этом году. Впрочем, в стране есть и старожилы, такие как Louis Vuitton с Emporio Armani, которые на местном рынке с 2007 года. Оба бренда в последнее время увеличили рекламную активность продуктов, направленных на более молодую аудиторию. По прогнозам исследователей, в 2014 году доля Чили в росте мирового рынка роскоши составит более 7%. Для справки, Бразилия, которая имеет один из самых глубоких рынков роскоши в Латинской Америке, вырастет в ближайшие два года до уровня, близкого к 20%, а в Китае, как ожидается, рынок будет расти со скоростью 35% в год.

Как сообщал "Обозреватель", Закон о введении в России налога на роскошь может вступить в силу 1 января 2014 года. С идеей ввести налог на роскошь президент Владимир Путин выступил в своем послании Федеральному собранию в декабре. А 24 апреля Путин поручил до 1 ноября разработать соответствующий законопроект.

Ряд украинских экспертов считают, что украинцев ждет налог на роскошь.