УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не увеличит цену на газ в 2014 году - Ставицкий

1,8 т.
Россия не увеличит цену на газ в 2014 году - Ставицкий

И.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий убежден, что цена газ для Украины, установленная на 1-й квартал 2014 года, будет действовать до конца текущего года. Об этом он сказал в интервью "Урядовому кур'єру".

"На сегодня, согласно последним договоренностям, достигнутым с ОАО "Газпром", цена природного газа на российско-украинской границе составляет 268,5 долл. США за тысячу кубометров", - сообщил он.

Читайте: Бойко и Миллер обсудили вопрос задолженности Украины по газу

"Принимая во внимание, что присутствие на украинском рынке - одном из крупнейших в Европе - имеет большое значение для ОАО "Газпром" , а также учитывая наличие технической возможности украинской системы магистральных газопроводов к осуществлению реверсивных, т.е. фактически конкурентных российским поставок газа , думаю , что пессимистического сценария в отношениях с российской стороной не может быть по крайней мере до конца этого года . Установленная на 1 квартал 2014 года цена на газ будет подтверждена и на следующие периоды", - подчеркнул Ставицкий.

По его словам, в 1-м квартале планируется закупить у России 6,3 млрд. кубометров газа.

Читайте: В "Газпроме" говорят, что беспорядки в Киеве могут помешать транзиту газа в Европу

Ставицкий также отметил, что отказ от реверса газа из Европы позволит сэкономить 9,5 млрд. грн., поскольку российский газ обходится европейским потребителям в 370—375 долл. за тысячу кубометров. И эта цена будет повышаться из-за похолодания в Европе.

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря 2013 года в Москве было подписано 14 договоров между Украиной и Россией, в том числе о предоставлении Украине кредита в 15 млрд. долларов и снижении цены на газ.

09 января 2014 НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали дополнительное соглашение по определению коэффициента, позволяющего обеспечить цену газа для Украины в первом квартале текущего года в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров.