УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и ЕК договорились об «открытом небе»

453
Украина и ЕК договорились об «открытом небе»

Еврокомиссия и Украина договорились об основных принципах создания общего авиационного пространства — так называемого договора "Об открытом небе". Об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко. Седьмой раунд переговоров между сторонами прошел около двух недель назад.

"На них были согласованы методы внедрения Украиной требований ЕС, а также условия работы авиакомпаний",— рассказал пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам транспорта Сиима Калласа Паоло Беррино, пишет "Коммерсант-Украина".

Стороны обещают подписать соглашение до конца года. Очередной раунд переговоров — восьмой — назначен на 21 и 22 октября.

"Прогресс в этих переговорах покажет, будет ли раунд финальным. Но если этого не случится, мы настаиваем на том, чтобы переговоры завершились до конца 2013 года",— говорит Паоло Беррино.

Господин Ефименко говорит, что Украина рассчитывает на подписание договора уже в октябре-ноябре.

"Сейчас наша задача — защитить интересы отечественных авиакомпаний",— подчеркнул Константин Ефименко.

Украина предлагает ввести адаптационный период для своих авиакомпаний — часть норм договора о совместном авиационном пространстве (САП) должна вступить в силу лишь спустя 1,5-2 года после подписания договора.

"В ЕС работают мощнейшие авиакомпании — Lufthansa, British Airways, а также быстроразвивающаяся Turkish Airlines. Наши перевозчики не имели возможности настолько вырасти, и им необходимо время, чтобы адаптироваться к новым условиям",— рассказал господин Ефименко.

Украина также настаивает на получении пятой степени свободы на европейском рынке — права выполнять полеты из европейских аэропортов. Например, летать по маршруту Киев—Мюнхен—Париж—Киев.

Паоло Беррино говорит, что обе стороны согласны с тем, что пункты договора должны вводиться постепенно. Следует отметить, что САП позволит авиакомпаниям Украины и ЕС получить беспрепятственный доступ на маршруты между странами. Сейчас эти отношения регулируются межправительственными соглашениями.

В Украине опасаются, что открытие воздушного пространства страны для перевозчиков из Европы причинит вред украинским авиакомпаниям.

"САП должно оказать положительное воздействие на развитие украинских аэропортов и транзитного потенциала страны. Но есть и риски для наших авиакомпаний и аэропортов. У украинских пассажиров сейчас недостаточно денег для активных авиапутешествий, кроме того, остается вопрос ограничений из-за визового режима со странами ЕС. Также есть риск, что европейские компании будут попросту вывозить отсюда пассажиров в свои хабы в ЕС",— отметил первый заместитель главы Госавиаслужбы Александр Гречко.

Еще одна проблема — украинские перевозчики пока не открыли дальнемагистральные программы полетов из Украины, что напрямую влияет на транзитный потенциал "Борисполя" и их пассажиропоток, добавляет Константин Ефименко.

"Сейчас наша единственная проблема — невозможность для украинских авиакомпаний летать в США. В ноябре мы рассчитываем уладить этот вопрос, получив разрешение от властей Штатов. Кроме того, МАУ уже получают в первых числах августа первый B767, и до конца года в распоряжение компании поступят еще два таких самолета. Очень надеемся, что они смогут летать в города США. Это увеличит количество пассажиров и превратит наш аэропорт в хаб",— заявил Константин Ефименко.

На самом деле полная либерализация рынков ЕС и Украины возможна не раньше чем через три-четыре года. Осенью планируется утвердить только текст соглашения. В следующем году договор может быть подписан, после чего его должны ратифицировать все члены ЕС и Украина — на это уйдет не менее полутора лет.

Напомним, 22 апреля все три израильские авиакомпании — El Al, Arkia и Israir — в воскресенье в 5:00 по местному времени (5:00 по киевскому) объявили о начале бессрочной забастовки против соглашения об "открытом небе" для европейских авиаперевозчиков. Однако, несмотря на забастовку, израильские власти все равно его ратифицировали. Министр финансов страны Яир Лапид утверждает, что соглашение окажет благотворное влияние на авиационную отрасль в Израиле, не только усилив конкуренцию и вызвав снижение цен на билеты, но и создав десятки новых рабочих места.