УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Костьми ляжем, но не дадим власти издеваться над людьми — Ляшко

9,0 т.
Олег Ляшко

Правительство Украины готовит медицинскую, пенсионную и земельную реформы не в интересах украинцев, а в интересах МВФ.

Об этом заявил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко с трибуны Верховной Рады.

"Все эти реформы, которые проводятся в соответствии с соглашением с МВФ, касаются каждого украинца. Однако власть в тайном режиме готовила эти документы. Если бы мы ее не заставили через суд их обнародовать, они бы этого и не сделали. Власть прятала меморандум с МВФ от народа, потому что ключевая задача этих реформ — уменьшить расходы Госбюджета на образовательную, медицинскую и социальную сферы. Власть боится сказать правду, но мы ее знаем", — возмутился политик.

Ляшко убежден, правительственные инициативы направлены на уничтожение пенсионеров как класса.

Читайте: Ляшко призвал выплатить зарплаты бастующим сотрудникам северодонецкого "Азота"

"Независимо от того, во сколько лет человек выйдет на пенсию, получать он будет те же копейки, как и сейчас. Пенсия зависит от взносов в Пенсионный фонд и, чтобы у людей была нормальная пенсия, нужно поднимать зарплаты. Поэтому вместо того, чтобы поднимать пенсионный возраст, власть должна поднимать пенсии через радикальное увеличение зарплат",  — отметил он. Народный депутат еще раз обратился к правительству с требованием повысить минимальные зарплаты.

"Мы добились, чтобы с нового года минимальная зарплата была 3200 гривен. Но этого недостаточно. Мы зарегистрировали законопроект, чтобы установить зарплату в 5000 гривен и она должна быть официальной. Когда зарплаты платятся в конвертах, люди не платят взносов в Пенсионный фонд и, как следствие, — не имеют нормальных пенсий. А потом — выживают на те копейки, как сейчас 947 грн в месяц", — пояснил лидер РПЛ.

Ляшко считает, что есть все возможности поднять пенсии уже сейчас, а не в октябре, как рассказывает правительство.

"Не надо нас обманывать, как это сейчас делает правительство! Деньги на повышение пенсий появились в Пенсионном фонде за счет повышения минимальной зарплаты. А это дополнительные 11 млрд гривен. Поэтому уже сейчас надо поднять пенсии полмиллиона людей, которые получают социальную пенсию 947 грн и осовременить пенсии людям с большим трудовым стажем. Люди, проработавшие всю жизнь, не должны получать подачки в виде субсидий или бесплатных лекарств", — акцентировал внимание политик.