УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школьник из Донецка изобрел способ повышения безопасности буровых работ

Школьник из Донецка изобрел способ повышения безопасности буровых работ

Донецкий старшеклассник Руслан Ян придумал, как сделать безопасной работу шахтеров. Его изобретение уже оценили на Балтийском научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге. Буровой снаряд отличается от нынешних аналогов встроенным датчиком, который позволяет не только отслеживать процесс бурения, но и умело управлять им, сообщает "5 канал".

За основу 17-летний школьник взял буровое оборудование советских времен, которое до сих пор используется для дегазации шахт, и усовершенствовал.

"Самым главным плюсом является, что данный снаряд может бурит скважину до 600 метров. Если сейчас максимальная скважина до 200 метров - это максимум. Чем глубже мы забуримся, тем больше метана можно будет извлечь, тем безопаснее будет работа шахтеров", говорит Руслан Ян.

Разработкой для дегазации шахт школьник решил заняться после аварии 2009 года на шахте имени Скочинского, вблизи его родного поселка. Тогда от взрыва метана погибли 13 горняков. Буровое оборудование пока существует только на чертеже. Но то, что изобретение Руслана принесет пользу отечественным рудникам, его научный руководитель не сомневается.

"У него защищенный корпус, он во взрывоопасных шахтах - это первое его достоинство. Второе достоинство - это самое главное - что там датчик встроенный, и время бурения, и время проходки - это намного эффективнее", отмечает Наталья Беседина.

Разработку школьника оценили и в Национальном техническом университете Донецка. Однако материально помочь реализовать проект - не в состоянии. Говорят, разработки бурения государство не финансирует в течение 20 лет.

В ближайшее время 17-летний школьник планирует запатентовать свое изобретение. Даже если оборудование не понадобится в шахтах, оно может быть использовано при добыче нефти и в строительстве.