УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов призвал местную власть активизировать бюджетный процесс

2,8 т.
Арбузов призвал местную власть активизировать бюджетный процесс

Представители местных органов исполнительной власти должны активизировать бюджетный процесс. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

По его словам, несмотря на непростую политическую ситуацию, бюджетный процесс в регионах Украины продолжается. Арбузов напомнил, что 3 февраля - последний день утверждения местных бюджетов, которые имеют прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом (республиканский Автономной Республики Крым, областные, городские городов областного, республиканского значения, районные).

Читайте: Симоненко объяснил, почему КПУ не голосовала за отмену принятых 16 января законов

Он отметил, что Правительство учло и согласовало большинство актуальных пожеланий местных властей.

"Хочу со всей ответственностью заявить, что в настоящее время Правительство и большинство областных государственных администраций, исполнительные органы местной власти пытаются работать в штатном режиме. Поэтому, ситуация в социально-экономической и финансовой сферах находятся под контролем властей. На сегодня мы сформировали и приняли Государственный бюджет на текущий год, и вошли в фазу утверждения местных бюджетов", - отметил он.

Первый вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что бюджетный процесс в восточных и центральных регионах проходит достаточно активно. Арбузов отметил, что по состоянию на 3 февраля утвержден 35,6% (4299 бюджетов с 12087) местных бюджетов всех уровней. При этом, в Автономной Республике Крым, Донецкой, Киевской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях обеспечено своевременное принятие всех местных бюджетов, которые имеют прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом, а в Киевской, Одесской и Сумской областях утверждены все местные бюджеты всех уровней.

Читайте: "Беркут" обходится Госбюджету в 400 млн грн в год – СМИ

Также Арбузов призвал представителей местных органов исполнительной власти, которые еще не передали на утверждение соответствующие бюджеты, ответственно отнестись к этому вопросу.

"Никакие политические противостояния не должны препятствовать интересам простых граждан. Поэтому призываю представителей местной власти активизировать бюджетный процесс, что позволит обеспечить своевременные социальные выплаты", - отметил Арбузов.