УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Украины заявил о возобновлении выплат вкладчикам Сбербанка СССР

Президент Украины заявил о возобновлении выплат вкладчикам Сбербанка СССР

Президент Украины Виктор Янукович сказал, что выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР будут продолжены. Об этом он заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам, передает пресс-служба главы государства.

"Что касается возвращения вкладов Сбербанка – 5 миллионов граждан воспользовались этим правом. И также не надо останавливаться, надо идти дальше ", - подчеркнул Виктор Янукович.

Президент также подчеркнул, что реализация социальных инициатив доказала правильность начатых реформ.

"Если говорить о прошлом годе, нам удалось достичь цели, которые мы поставили. Мы повысили реальные доходы населения почти на 10%, реальные заработные платы - на 14%, средний размер пенсий увеличился приблизительно на 17%. Это существенно для людей", - сказал Президент.

Напомним, в мае депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, бывший вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что осенью Кабинет министров планирует возобновить выплаты по долгам Сбербанка СССР.

25 декабря 2012 года Ощадбанк прекратил выплаты по обесцененным советским вкладам в связи с постановлением правительства и окончанием бюджетного года.

Премьер-министр Николай Азаров обещал, что в 2013 году выплаты возобновятся.

В 2012 году с 1 июня по 25 декабря Ощадбанк выплачивал компенсации по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР. В результате за 2012 год компенсации получили 5,3 миллиона граждан на общую сумму 4,5 миллиарда гривен.