УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай решил воспользоваться ухудшением отношений между Россией и ЕС: готов к "тесному сотрудничеству"

6,7 т.
Китай решил воспользоваться ухудшением отношений между Россией и ЕС: готов к 'тесному сотрудничеству'

Китай готов "хвататься" за любые открывающиеся бизнес-возможности на рынке России на фоне ухудшения отношений между РФ и Евросоюзом. Об этом заявил посол Китая в Германии Ши Мингде за неделю перед встречей лидеров Китая и Германии.

В частности, посол Китая отметил, что Поднебесная не испытывает никакого "злорадства" в связи с кризисом между Россией и ЕС, который привел к ограничению присутствия немецких и европейских фирм на российском рынке, пишет ZN.UA со ссылкой на Reuters.

Читайте: На "Майдане" в Гонконге появился плакат "Слава Украине". Фотофакт

"Мы хотим улучшения отношения между Россией и ЕС. Но когда появляются возможности (углубления сотрудничества – Ред.), почему бы ими не воспользоваться? Это очевидно. Не мы начали этот конфликт", - иронично и открыто отметил китайский дипломат

Также отмечается, что немецкие промышленники уже предупредили руководство Германии, что китайские компании быстро заполнят ниши, оставленные отходом европейских конкурентов. Такая ситуация, боятся немецкие бизнесмены, вызовет невосполнимые потери немецким фирмам, которые долгое время выстраивали свое присутствие на рынке РФ. Сообщается, что под ударом - около 6 тысяч фирм.

Читайте: Книги о "великом Путине" вызвали фурор в Китае - WSJ

Тем временем китайский посол в Германии уточняет, на какие отношения с Россией рассчитывает и в каких сферах.