УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заграничное имущество европейцев поставят на жесткий контроль

153
Заграничное имущество европейцев поставят на жесткий контроль

Еврокомиссия в рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов намерена резко ужесточить контроль над имуществом граждан ЕС за границей. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам налогообложения Альгирдас Семета.

Согласно планам, начиная с 2015 года банки, в дополнение к уже действующим в ЕС требованиям об обмене данными, касающихся уплаты налогов, будут обязаны систематически передавать налоговым органам информацию о доходах, которые иностранцы из государств ЕС получают от дивидендов, процентов и продажи имущества. Кроме того, финансовые учреждения должны будут сообщать налоговикам о состоянии банковских счетов таких граждан, сообщает Finmarket.

По словам Семеты, это позволит распознавать более сложные схемы уклонения от уплаты налогов. Он назвал предлагаемые Еврокомиссией меры "новым мощным оружием" в борьбе с налоговыми уклонистами.

Комиссия ЕС взяла за образец американский налоговый закон FATCA, обязывающий иностранные кредитные учреждения автоматически сообщать американским налоговикам информацию о счетах граждан США за границей. По оценкам Еврокомиссии, в результате уклонения от уплаты налогов страны ЕС ежегодно недополучают до 1 трлн евро.