УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист оценил вероятность дефолта Украины

Экономист оценил вероятность дефолта Украины

Минимальная сумма, необходимая для предотвращения дефолта Украины, составляет 15 миллиардов долларов. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Как рассказал эксперт, согласно с расчетами специалистов Фонда, "в следующем году Украина должна вернуть суверенных и так называемых квазисуверенных долгов на 10 миллиардов долларов. Но у нас есть еще и зона торгового дефицита. Плюс у нас будет бюджетный дефицит. Поэтому, на наш взгляд, 15 миллиардов долларов – это минимальная сумма, которая позволит предотвратить дефолт, с учетом того, что мы сделаем массу непопулярных мер по балансировке бюджета".

В то же время Устенко подчеркнул: отсутствие этой суммы "не означает автоматически дефолт". "Это просто означает, что меры экономии, о которых говорил Арсений Петрович, должны быть еще более строгими и жесткими", - заметил он.

Напомним, по информации издания Financial Times, в настоящее время Международный валютный фонд рассматривает возможность выделения Украине дополнительного кредита в сумме 15 миллиардов долларов для предупреждения финансового коллапса страны.