УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брюссель возмущен "диктатом МВФ"

252
Брюссель возмущен 'диктатом МВФ'

В Европе усиливается недовольство сотрудничеством Брюсселя с МВФ. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в конце минувшей недели заявил, что у европейцев и без МВФ достаточно технических и финансовых ресурсов для помощи проблемным странам еврозоны. Эту позицию на выходных уже поддержали министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле и глава европейского стабфонда ESM Клаус Реглинг.

После завершения срока действия программ поддержки Греции, Португалии и Ирландии проблемами зоны евро должны заниматься исключительно европейские структуры, считают чиновники в Брюсселе и Берлине. До сих пор совместный контроль за ходом осуществления этих программ осуществляла тройка в составе Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, пишет РБК-daily.

Причин недовольства МВФ у европейцев несколько. Так, Реглинга и Шойбле сильно беспокоят регулярные требования МВФ провести новую "стрижку" долгов Греции. "Когда в 2014 году завершится программа помощи Греции, тогда мы и проанализируем, справляется ли эта страна со своей долговой нагрузкой. Только после этого можно будет принять решение о том, как действовать дальше", — подчеркнул немецкий министр финансов.

В свою очередь Клаус Реглинг в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung упрекнул МВФ в том, что фонд подрывает авторитет европейского пакта стабильности, постоянно критикуя европейцев за их приверженность к соблюдению целевых установок по экономии госрасходов и бездействии в отношении обеспечения экономического роста. Что же касается Жозе Мануэля Баррозу, то в интервью португальским СМИ глава Еврокомиссии использовал даже такую формулировку, как "диктат МВФ". При этом высокопоставленный еврочиновник уже давно требует от фонда "проявления большей солидарности", то есть выделения для помощи проблемным странам еврозоны более крупных сумм.

В МВФ готовность европейцев спасать еврозону самостоятельно вызвала раздражение. "Мы, в общем-то, и не настаивали на том, чтобы в долговременном плане заниматься делами еврозоны. Просто в 2010 году нас об этом попросили", — заявил в связи с этим источник в МВФ.

Кстати, в самом Международном валютном фонде его роль в спасении единой европейской валюты давно подвергается критике. Так, целый ряд развивающихся стран уже в течение нескольких месяцев требуют, чтобы МВФ ради помощи богатой Европе не забывал о существовании и других регионов мира. Глава МВФ Кристин Лагард, впрочем, отреагировала на заявления своих европейских партнеров весьма сдержанно, признав, что сама конструкция тройки из Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ действительно является "необычной". Впрочем, сотрудничеством этим она довольна, указала Кристин Лагард.

Напомним, Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен резко отреагировал на критику программы финансирования Греции, с которой ранее выступил Международный валютный фонд.

МВФ опубликовал доклад, в котором признал свои ошибки в управлении выходом Греции из кризиса: неверно просчитанные последствия сокращения госрасходов для экономики в условиях уже начавшегося спада, излишний оптимизм в оценке шансов возвращения страны на долговой рынок, затягивание реструктуризации госдолга за счет частных кредиторов.