УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: летом ожидается низкая инфляция

Эксперт: летом ожидается низкая инфляция

Летом в Украине будет зафиксирована низкая инфляция. Об этом "Обозревателю" заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Ивченко.

"Летом может быть зафиксирована либо низкая инфляция, либо даже дефляция", - говорит Ивченко.

Способствовать этому будут несколько факторов – это и сезонность, и отсутствие экономического роста, и низкая деловая активность. Кроме того, тормозить рост инфляции, по мнению эксперта, прежде всего, будет рынок труда.

"Уровень безработицы среди экономического населения Украины в возрасте 15-70 лет по итогам года может подняться до 7, 8% против 7, 6% в начале года", - отмечает Ивченко.

Между тем темпы роста номинальных доходов населения за последние несколько месяцев продолжают оставаться невысокими. Даже если, как утверждает Ивченко, ситуация к концу года на рынке занятости немного улучшиться, то вряд ли это приведет к сильному ускорению инфляции. Но вместе этим, если цена на газ в текущем году увеличится по условиям МВФ на 50%, то стоимость ЖКХ и электроэнергии может также повыситься, что еще добавит инфляции в итоге около 1, 5%.

"В ближайшие три месяца нет причин для ускорения инфляции в Украине", - подчеркивает эксперт.

И добавляет, что осенью на фоне ускорения роста национальной экономики и доходов граждан Украины темы инфляции могут повыситься. Ключевым фактором, по мнению аналитика, определяющим инфляцию в этом году, будет стоимость услуг ЖКХ.

"Если будет повышение, то и инфляционное давление повысится. Инфляция по итогам года может составить 3, 0 – 4, 3%", - говорит Ивченко.