УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международные профсоюзы поддержали реформу портов Украины

426
Международные  профсоюзы поддержали реформу портов Украины

Международная федерация транспортников и транспортных профсоюзов (ITF) считает, что портовая реформа в Украине идет правильно и готова поддерживать ее, особенно в части формирования диалога между профсоюзами, работодателями и властью. Как заявил во время рабочей встречи с Министром инфраструктуры Украины Владимиром Козаком и лидерами украинских профсоюзов исполнительный генеральный секретарь ITF Стивен Коттон, такая трехсторонняя модель является наиболее эффективной европейской моделью развития социального диалога.

По его словам, установление действенных взаимоотношений между профсоюзами, работодателями и властью - лучшее доказательство того, что работникам обеспечен надлежащий уровень защиты. Поэтому Федерация готова предложить прямую поддержку профильных европейских профсоюзов – морского и железнодорожного.

"Украина сейчас в поиске эффективных инвесторов, которые будут приходить, и соответственно, вкладывать средства в развитие отрасли. Для нашего профсоюза и его членов очень важно, чтобы была улучшена инфраструктура, создана эффективная модель управления. ITF поддерживает происходящие изменения именно потому, что модернизация портов позволит увеличить количество качественных рабочих мест, а это и является нашим главным приоритетом", - подчеркнул Коттон.

В свою очередь, Владимир Козак заявил, что в ходе реализации реформы Мининфраструктуры с самого начала поставило целью обеспечение максимальной прозрачности всех ее этапов. В частности, отметил министр, на госпредприятиях, где идут структурные изменения, образуются рабочие группы, в состав которых входят представители администраций портов, профсоюзов, работодателей и общественности.

"Все реформы мы для того и делаем, чтобы привлечь инвестиции путем налаживания эффективного государственно-частного партнерства, которым сегодня уже интересуются крупнейшие перевозчики мира", - сказал Козак.

Как известно, в Украине продолжается реформирование морской отрасли в соответствии с новым Законом "О морских портах". Реформа предполагает введение модели частно-государственного партнерства в развитии портов. В целях сохранения всех социальных гарантий и рабочих мест в состав консультативных органов при МИУ решением общего собрания 17 апреля 2013 г. введены представители профсоюзов всех уровней, включая первичные. Одна из их задач - отработка социальных обязательств инвесторов при формировании конкурсных условий. Кроме того, представители МИУ проводят регулярные встречи с трудовыми коллективами. Результатом такого взаимодействия должна стать выработка проекта нового Отраслевого соглашения, заключение которого предусмотрено Законом Украины "О коллективных договорах и соглашениях". Для разработки концепции реформы и Стратегии развития портовой отрасли привлечены ведущие экспертные и консалтинговые компании, в т.ч. Roland Berger Strategy Consultants и PricewaterhouseCoopers.