УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания заработает на рождении наследника $380 млн

378
Великобритания заработает на рождении наследника $380 млн

Рождение наследника королевского престола даст экономике Великобритании дополнительный доход в размере 243 млн фунтов или 380 млн долл. По оценкам аналитиков, продажи сувениров, алкоголя, игрушек, книжек и дисков в стране окажутся в разы выше, чем во время празднований появления на свет принцев Уильяма и Гарри.

"В Великобритании не было такого ажиотажа, когда родились принц Уильям в 1982 году и принц Чарльз в 1948-м. Я думаю, нужно сказать спасибо Интернету", — пояснил CNBC главный редактор журнала Majesty Джо Литтл. По оценкам главы Центра исследования розничных продаж Джошуа Барнфилда, британцы потратят в три или четыре раза больше денег, чем на празднованиях рождения принцев Уильяма и Гарри, пишет РБК-daily.

Появление на свет наследника британской короны в первую очередь принесет доходы представителям розничной торговли, отмечает г-н Барнфилд. Так, 122 млн долл. получит экономика от продажи сувениров и игрушек в период с начала июля по конец августа. Еще 116 млн долл. потратят британцы и туристы на книги и DVD, посвященные рождению принца. Увеличатся траты жителей островного государства и на алкоголь. Продажи шампанского, по прогнозам, составят 3 млн бутылок. Кроме того, почти 5 млн человек отпразднуют рождение королевского отпрыска, выпив алкоголя на общую сумму 95 млн долл. и потратив на еду 38 млн.долларов. Планируется, что продажи товаров возрастут не только на территории самой Британии, но и за ее пределами, в США и странах Содружества, что принесет британским ритейлерам 56 млн долл.

Это уже не первый раз, когда королевская семья выступает в роли источника средств для госказны Великобритании. Так, свадьба родителей новорожденного принца Кейт Миддлтон и принца Уильяма в 2011 году привлекла десятки тысяч туристов, обеспечивших приток капитала в размере 357 млн долл. Больше всех на мероприятии заработали продуктовые ритейлеры, а именно 595 млн долл. Общая же сумма поступлений от свадьбы составила около 1 млрд долл. Правда, торжество негативно отразилось на темпах роста экономики, поскольку день его проведения был объявлен выходным. В итоге из-за комплекса различных факторов экономика Великобритании выросла во втором квартале 2011 года по сравнению с предыдущим лишь на 0,2%.

"Рождение престолонаследника может дать экономике временный позитивный стимул в момент, когда начинает казаться, что она движется в правильном направлении", — отметил экономист IHS Говард Арчер.

В первом квартале этого года рост ВВП составил 0,3%, в то время как в конце 2012 года было зафиксировано падение на 0,2%. Таким образом, у принца есть все шансы внести свой вклад в восстановление экономики уже с первых дней жизни.

Напомним, долгожданный ребенок Уильяма и Кейт появился на свет в понедельник, 22 июля. Мальчик родился в лондонской больнице Святой Марии в 18:24 по киевскому времени.

Главной интригой в этой истории теперь остается имя ребенка, которому предстоит в свое время возглавить британскую монархию. Кейт и Уильям не делали ни малейших намеков насчет того, как планируют назвать наследника. Пока известен лишь официальный титул малыша — принц Кембриджский. Он станет третьим в очереди на британский престол после отца — принца Уильяма — и деда — принца Чарльза.

Многие мировые компании решили присоединиться к многочисленным поздравлениям с помощью рекламных принтов и специальных акций.