УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: показатели Госбюджета-2014 должны быть реалистичными

1,4 т.
Азаров: показатели Госбюджета-2014 должны быть реалистичными

Показатели проекта государственного бюджета на 2014 год должны быть, прежде всего, реалистичными и сбалансированными. Об этом, открывая заседание Кабинета министров, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Правительство рассмотрит вопрос коррекции прогнозных макропоказателей на 2014 год, чтобы подготовить максимально сбалансированный проект государственного бюджета", - отметил премьер, передает УНИАН.

Смотрите: В США из-за отсутствия бюджета закрылись госучреждения

По словам Азарова, обнародованные Госстатом сведения свидетельствуют, что Кабмин должен скорректировать макроэкономические показатели с учетом подготовки проекта бюджета на следующий год.

Читайте: Кабмин рассмотрит вопрос коррекции прогнозных макропоказателей на 2014 год

"Мы должны определить абсолютно реалистичные показатели бюджета 2014 года и войти в новый год с утвержденным финансовым планом государства, так как сбалансированный бюджет является определяющим инструментом исправления экономической ситуации", - отметил Азаров.

Смотрите: Международные стандарты помогут украинским предпринимателям приблизиться к Европе

Премьер подчеркнул, что необходимо принять меры для улучшения показателей промышленного производства.

"Прежде всего, это зависит от рынков сбыта и цен на отечественную промышленную продукцию. К сожалению, мы имеем сокращение на мировых рынках, России и Азии. Так, в этом году экспорт товаров в Россию уменьшился на 2 млрд долларов. Экспорт товаров в страны Азии уменьшился на 10%. Есть сокращение поставок в Израиль на 12%, в Корею - на 65%, Индию – 15,6%, Индонезию – на 31,4%", - сказал Азаров.

Как сообщал "Обозреватель", премьер – министр , пребывая 20 ноября в Санкт-петербурге, сказал, что Кабинет Министров Украины на своем заседании 27 ноября рассмотрит проект Государственного бюджета Украины на 2014 год.

Премьер-министр в октябре пообещал, что Кабинет министров намерен подать проект Госбюджета на 2014 год в Верховную Раду в конце ноября.

2 октября после заседания правительства заявил министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что проект Государственного бюджета на 2014 год еще не доработан.

14 сентября Кабмин зарегистрировал в Раде проект бюджета на 2014 год под № 3000.

16 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак возвратил Кабинету министров проект Государственного бюджета на 2014 год.

В проекте Государственного бюджета на 2014 год отсутствует прогнозная цена на газ. Об этом заявил спикер Парламента Владимир Рыбак. Спикер уточнил, что согласно Регламенту ВР, Кабмин направил письмо в парламент о возвращении законопроекта о бюджете.