УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы рассказали о потерях экономики Украины от новых акцизов

129
Американцы рассказали о потерях экономики Украины от новых акцизов

Потери бюджета Украины составят около 1,3 миллиарда гривен в случае принятия законопроекта 2876 о тройном повышения акцизов для отечественной пивоваренной отрасли. Об этом идет речь в письме Американской торговой палаты, адресованном руководству Верховной Рады и парламентского комитета по налоговой и таможенной политики, передает УНИАН.

Так, согласно расчетам Палаты, указанные предложения будут следствием сокращения пивной отрасли на 25% или более, а также негативно скажутся на смежных отраслях промышленности.

Так в письме в адрес Владимира Рыбака и Виталия Хомутынника, подписанном президентом Американской торговой палаты Хорхе Жукоски, говорится, что трехкратное увеличение ставки акцизного налога на пиво, оставляя неизменным акциз для другой алкогольной продукции, может привести к дискриминационному положению пива на внутреннем рынке. По мнению президента Американской торговой палаты, эти законопроекты разработаны без глубокого анализа их эффективности, поэтому будут иметь такие негативные последствия.

Кроме того, пиво станет менее доступным, спрос будет смещен в сторону крепких алкогольных напитков, суррогатных напитков и напитков домашнего производства. Возрастет доля трансграничного перемещения и теневого рынка; произойдет сокращение примерно 150 000 рабочих мест в сфере производства, торговли, транспорта, сельского хозяйства, маркетинга и т.д.Представители Американской торговой платы отмечают, что это существенно отразится на имидже Украины, т.к.снизится коммерческая свобода, и конкуренция, а в результате повышения цен вырастет потребительская инфляция

Как сообщал "Обозреватель", группа народных депутатов предложила парламенту втрое повысить ставки акциза на пиво с 0,87 гр. до 2,5 грн за 1 литр и вырученные средства направить на финансирование мероприятий по здравоохранению и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев). Соответствующие законопроекты (№2876 и №2880) зарегистрировали в парламенте 18 апреля Татьяна Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко (все - фракция Партии регионов), Андрей Пишный, Валерий Дубиль, Михаил Головко, Леся Оробец, Роман Илык (все - фракция ВО "Батькивщина"), Мария Матиос, Андрей Путилов (оба - фракция "УДАР").

Министерство доходов и сборов разработало законопроект, радикально меняющий правила игры на пивном рынке. Налоговики также предлагают повысить ставки акциза на пиво почти в три раза – с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр.