УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин предлагает ввести налог на технику

189
Кабмин предлагает ввести налог на технику

Производителей техники и импортеров хотят обложить новым налогом. Кабмин собирается внести изменения в постановления от 27 июня 2003 N992 "О размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах".Проект документа размещен на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности, общественное обсуждение продлится до 22 июня.

Под действие закона будут попадать все устройства, с помощью которых можно воспроизводить или записывать музыку или видео. В России и Европе такой сбор идет в пользу правообладателей, однако эффективность его применения в Украине вызывает сомнения, пишет "Лига".

Изменения предполагают введение специального сбора с импортеров и производителей техники. В частности, предлагается обложить налогом MP3-плееры, музыкальные центры, магнитофоны, жесткие и оптические диски, автомагнитолы, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, лазерные диски, карты памяти. Размер отчислений для импортеров применяется в процентах стоимости оборудования, а для производителей - в процентах отпускной цены. В целом размер сбора колеблется в районе 1-1,5%.

Аналогичный сбор в размере 1% был введен в России и распространяется на чистые CD-диски, DVD-носители и оборудование, с помощью которого можно осуществлять запись. Поступления по сбору направляются правообладателям. Подобные сборы действуют и в отдельных странах Европы. Однако в украинском проекте не указано, каким именно образом правообладатели будут получать полученный государством сбор.

Подобный налог существует в Европе, там он подается как сбор в пользу авторов музыки и видео, а также правообладателей. Основатель интернет-магазина Rozetka.ua Владислав Чечеткин рассказал, что с его компанией никаких консультаций по этому поводу не велось. "Но нужно учесть, что мы не являемся импортерами. Возможно, поэтому нас не спрашивали", - предположил он. Чечеткин считает, что дополнительный сбор в 1-1,5% никак не отразится на продажах, однако происхождение этой инициативы совершенно не понятно. Василий Федорак, генеральный директор сеть Moyo, пояснил, что с его компанией документ также не согласовывали и не информировали предварительно. При этом в принципиальных моментах проект мало чем отличается от исходника 2003 года, говорит Федорак: "Этот же перечень товаров да и ставки налога - те же". Подобный налог существует в Европе, там он подается как сбор в пользу авторов музыки, видео, а также компаний, которым принадлежат авторские права. "Куда у нас пойдут эти сборы - можно только догадываться", - отметил Федорак. Принятие документа, считает он, станет очередным поводом для санкций в отношении компаний-импортеров и продавцов техники, работающих легально.

На количество продаж и ассортимент продукции это не повлияет. Но дальнейшее увеличение налогового давления на официально ввезенную технику может привести к процветанию "серого" рынка, который не платит налогов вовсе.

В пресс-службе торговой сети Фокстрот подтверждают, что с бизнесом эти нововведения не обсуждались и не согласовывались. "Более того, некоторые компании-поставщики техники в Украину последовательно отстаивают свою позицию - до тех пор, пока администрирование данного налога не будет прозрачным, они принципиально отказываются его платить. На данный момент сбором данного налога после выпуска продукции в свободное обращение занимается Украинский музыкальный альянс - частная структура", - пояснили в Фокстроте. В случае введения нового сбора цены в рознице вырастут, увеличится поток техники, идущий мимо таможни, и на рынке станет больше контрафакта.