УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выполнение Фондом своих обязательств напрямую зависит от добросовестности работодателя

2,2 т.
Выполнение Фондом своих обязательств напрямую зависит от добросовестности работодателя

Выполнение работодателями своих обязанностей по своевременному и полному начислению и уплате страховых взносов является главным условием обеспечения государственных гарантий перед застрахованными гражданами нашей страны. В этом убеждено руководство Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

В Фонде объясняют, что в системе социального страхования Украины одним из ключевых аспектов является опека над людьми, которые пострадали вследствие несчастных случаев на производстве. Эта категория людей требует своевременного предоставления социальных, медицинских, реабилитационных, лечебных, оздоровительных, профилактических и других услуг, которые предоставляются им благодаря Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. В то же время основным источником формирования доходной части бюджета Фонда, который обеспечивает данные права граждан, являются страховые взносы работодателей, в составе единого социального взноса. Как раз средства от страховых взносов и направляются Фондом на более чем 30 видов пособий и услуг, которые предоставляются пострадавшим.

Среди них:

- лечение в стационарных медицинских учреждениях;

- санаторно-курортное лечение;

- медицинская реабилитация и организация санитарного и специального медицинского ухода за пострадавшими;

- обеспечение инвалидов труда необходимыми медикаментозными препаратами;

- обеспечение дополнительным питанием;

- обеспечение автомобилями;

- обеспечение инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями и т.п.

Все это составляет более 91% расходной части бюджета Фонда. Но добросовестно и в срок выполнять свои обязанности Фонд вынужден без такой же взаимности со стороны работодателей, которые не выполняют своих обязательств по уплате взносов. В следствии этого, постоянно растет сумма недоимки. На сегодняшний день бюджеты всех фондов социального страхования недополучили более 2,8 миллиардов гривен.

В Фонде регулярно призывают работодателей добросовестно выполнять свои обязательства по уплате взносов. Но на предприятиях с высоким уровнем травматизма, а это как правило объекты угледобывающей промышленности, добиться результативного сотрудничества с работодателями достаточно сложно. Из-за этого Фонд принимает соответствующие меры по погашению и принудительному взысканию задолженности. К работодателям, которые не осознают важность создания безопасных условий труда и своевременного наполнения бюджетов фондов социального страхования, применяются финансовые санкции и принудительное взыскание долгов через судебно-исполнительную систему.