УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины достаточно нефти и газа для независимости – Янукович

У Украины достаточно нефти и газа для независимости – Янукович

Запасы нефти и газа, которые имеются в Украине, а также увеличение их добычи является основой для выхода из энергетической зависимости. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает пресс-служба Главы государства.

Президент убежден, что запасы нефти и газа в Украине и увеличение их добычи является фундаментом для выхода из энергетической зависимости.

"Они подлежат коммерческой эксплуатации и, что очень важно, они создают условия постепенного выхода Украины от зависимости и диверсификации источников", - сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что в последнее время в Украине прилагается немало усилий для развития нефтегазовой отрасли, наращивания добычи собственных нефти и газа и развития сотрудничества с ведущими международными компаниями.

Напомним, в сентябре 2012 года председатель правления Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" Олег Гринь в ходе круглого стола посвящённого увеличению добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей отметил, что в 2015 году Украина намерена стать лидером по добыче нефти и газа на шельфе Чёрного моря. Планируеться увеличить добычу до 3,2 млн. тонн условного топлива, из которого 3 млрд кубометров газа.