УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

G20 объявила войну уклонению от уплаты налогов

636
G20 объявила войну уклонению от уплаты налогов

Министры финансов стран "Большой двадцатки" поддержали планы по борьбе с уклонением от уплаты налогов. В заявлении по итогам двухдневной встречи в Москве они высказались за введение автоматического обмена налоговой информацией между странами.

Так,министры финансов G20 поддержали предложение Организации экономического сотрудничества и развития (OЭСР) запретить компаниям перемещать прибыль в другие страны с целью ухода от налогов. Согласно ОЭСР, некоторые компании "злоупотребляют" существующими законами для минимизации налогов, сообщает BBC.

По новым правилам транснациональные компании, которые пытались сыграть на разнице в налоговых правилах разных стран, будут вынуждены платить больше налогов. Министр финансов Великобритании Джордж Осборн назвал принятое в Москве заявление "важным шагом на пути к созданию глобальной налоговой системы, которая будет строиться на справедливых основаниях и будет соответствовать целям современной экономики".

Страны "Большой двадцатки" попросили ОЭСР предложить пути улучшения налогового сотрудничества. Министры финансов G20 заявили, что они "полностью одобряют предложение ОЭСР по созданию действительно глобальной модели" обмена информацией, и призвали все "не медлить" с реализацией механизма автоматического обмена налоговой информацией. Развивающимся странам, у которых нет соответствующих специалистов и институтов, финансовая G20 обещает соответствующую помощь.

Отметим, что министры финансов G20 выразили надежду на то, что эти предложения станут реальностью в течение ближайших двух лет.