УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Винница подтвердила свой кредитный рейтинг

Винница подтвердила свой кредитный рейтинг

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство "IBI-Rating" подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности города Винницы на уровне invA-. Об этом сообщила представитель пресс-службы агентства Анна Иваницкая.

"Подтвержденный рейтинг инвестиционной привлекательности города отражает наличие благоприятных географических и природно-климатических условий и лояльное экологическое законодательство, которым на сегодняшний день установлено минимальное количество ограничений, что создает конкурентные преимущества и значительные возможности для инвесторов. Городские власти, за счет консолидации ветвей и поддержки со стороны области, проводят мероприятия по усовершенствованию городской инфраструктуры, способствуют активизации действий в части улучшения инвестиционного климата и внедряют активные программы по повышению квалификации местных специалистов", - отметила Иваницкая.

В тоже время представитель агентства подчеркнула, что отсутствие существенных рычагов предоставления льгот инвесторам и стадия экономического развития Украины сдерживают инвестиционную активность.

"Показатели износа городской инфраструктуры остаются высокими, а показатели экономического развития - ниже средних по стране, при значительном потенциале для роста в ряде секторов экономики. При этом большая часть экономики находится за пределами официальной статистики. Ограниченность собственных финансовых институтов, которая является типичной для города, сужает возможности города участвовать в масштабных инвестиционных проектах, а также реализовывать крупные мероприятия, направленные на наполнение бюджета", - говорит Иваницкая.

Социальная сфера города характеризуется средними по стране показателями продолжительности жизни и ниже средних по стране показателями доходов. Обеспеченность учреждениями здравоохранения и образования достаточная, однако гуманитарные и экономические вузы превалируют над техническими, что типично для государства.

Положительно на рейтинг инвестиционной привлекательности, по мнению экспертов, могут повлиять: усовершенствование нормативной базы и успешная реализация базовых программ развития города; детенизация экономики и рост большинства показателей до общегосударственного уровня; улучшение состояния инфраструктуры.

Негативно же на рейтинг инвестиционной привлекательности, при наличии, могут повлиять: дальнейший износ инфраструктуры; выявление существенных жалоб со стороны инвесторов на деятельность местной власти; значительное ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращение объемов инвестиций.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Винницы, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2010?2012 гг., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация.

Как сообщал "Обозреватель", независимое уполномоченное рейтинговое агентство "IBI-Rating" повысило кредитный рейтинг Одессы до уровня uaА- , прогноз "стабильный", что говорит об улучшении позиций города как экономического центра южной части Украины.