УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: к концу года в Украине ожидается инфляция

Эксперт: к концу года в Украине ожидается инфляция

По итогам 2013 года инфляция в Украине может составить около 3, 5 %. Об этом "Обозревателю" рассказала эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

В частности, как заявила Сальникова, способствовать росту потребительский цен в осени период будет ускорение роста экономики и денежной массы.

"Мировые цены на нефть также могут прибавить проценты к инфляции, учитывая то, что нефтяные котировки, несмотря на медленный экономический рост в мире и намерения ФРС США начать сворачивание стимулирующих мер, не снижаются", - продолжает эксперт.

Кроме того, ожидаемое к концу года ускорение глобального экономического роста может подтолкнуть их к еще более высоким уровням.

"В июле-августе может сохраниться умеренная инфляция: не более 0, 2% в месячном выражении, что будет обусловлено низким уровнем деловой активности в сезон отпусков", - отмечает Сальникова.

Экономист также допускает, что на фоне традиционного увеличения количества фруктов и овощей в оставшиеся два летних месяца возможна также дефляция.

В то же время отсутствие роста инфляции в июне, как отмечает Сальникова, прежде всего, было обусловлено снижением цен на продукты питания и безалкогольные напитки на 0, 1%.

"Это произошло из-за умеренного снижения цен на мясо, молоко, сыр, яйца и подсолнечное масло", - подчеркивает эксперт.

Как ранее сообщалось, в июне инфляция составила 0%.