УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: евро колеблется, доллар повышается

Эксперты: евро колеблется, доллар повышается

На этой неделе курс евро будет колебаться. Такую уверенность в интервью "Обозревателю" выразили эксперты информационно-аналитического центра Forex club в Украине.

"Эта неделе для курса евро будет волатильной. Индексы деловой активности по еврозоне, скорее всего, за май будут умеренно позитивными. Это окажет поддержку евро", - говорят эксперты.

В то же время, как прогнозируют аналитики, данные по индексу деловой активности в США и по сектору занятости, которые, возможно, будут лучше прогнозов, могут привести, наоборот, к снижению курса евро.

"Давление на евро еще может оказать и решение по процентной ставке ЕЦБ, намеченное на 6 июня, учитывая то, что негативная статистика по экономике еврозоны увеличивает вероятность повышения стимулирующих мер со стороны регулятора", - утверждают экономисты.

В этом случае, диапазон колебания евровалюты на международном рынке может составить пара евро/доллар 1, 28-1, 35. Средний курс продажи наличного евро в Украине на этой неделе будет находиться в рамках 10, 49-10,77.

Между тем курс доллара, как прогнозируют эксперты, может несколько повыситься. Связано это с тем, что разница между наличным и безналичным курсами приблизилась к нулевой отметке и с тем, что Украине в июне придется выплатить около $1 млрд. по внешнему долгу. В этом случае, средний курс продажи наличного доллара на этой неделе будет находиться в границах 8, 14 – 8, 16 грн.

Как ранее сообщалось, в июне эксперты прогнозируют небольшое повышение курса доллара.