УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch: с Россией не хотят заключать долгосрочные контракты на импорт газа

8,2 т.
Fitch: с Россией не хотят заключать долгосрочные контракты на импорт газа

Европейские крупные электроэнергетические компании больше не демонстрируют желание заключать долгосрочные контракты на импорт российского газа.

Решение России перенаправить "Южный поток" отражает слабый спрос на российский газ в Европе, которая хочет снизить зависимость от России. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch Ratings, сообщает ТАСС.

Читайте: Вильнюс готов обойтись без российского газа

"Это происходит потому, что спрос на газ циклически и структурно слабый, так как рыночная экономика двигается в пользу других источников генерации электроэнергии. Объем газа, поставляемого в Центральную Европу через Украину, упал в последние месяцы, тогда как объемы по трубопроводу Nord Stream через Германию увеличились. Если смотреть на мощности, европейский спрос на российский газ может быть удовлетворен в среднесрочной перспективе газопроводом Nord Stream и трубопроводами через территорию Украины", - считают в Fitch.

Кроме того, эксперты подсчитали, что потребление газа электроэнергетическими компаниями Европы будет постепенно снижаться в ближайшие десять лет.

Читайте: Эксперты объяснили, почему Путин не сможет продавать газ на новых рынках

В агентстве считают, что газ, который пойдет по новому маршруту "Южного потока" в Турцию, может быть экспортирован в Грецию и Италию.

"Этот план может стать позитивным для Турции, которая станет крупной транзитной страной, но дополнительного спроса на рынках Италии и Греции мы не наблюдаем", - говорится в сообщении агентства. Кроме того, это сделает "Газпром" более зависимым от Турции.

Читайте: Стали известны истинные причины отказа России от "Южного потока"

Как сообщал "Обозреватель", на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоялась 1 декабря, Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток" из-за отсутствия разрешения от Болгарии.

Напомним, Болгария полностью остановила работы по строительству "Южного потока".