УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВТО может подписать новое мировое соглашение о торговле

564
ВТО может подписать новое мировое соглашение о торговле

Всемирная торговая организация близка к подписанию нового мирового соглашения о международной торговле.

Соглашение будет предусматривать обязательное сокращение бюрократических преград и облегчит процедуру международного товарообмена. Это может увеличить мировой торговый оборот на $1 трлн при годовом обороте в $18 трлн, пишет "Газета.ру".

Финальный вариант соглашения будет обнародован в конце недели. На данный момент представители сторон в Женеве уточняют последние детали. Соглашение стало возможно благодаря приходу развитых стран к компромиссу в вопросах, связанных с сельским хозяйством. Это первое подобное соглашение за последние десять лет.

Читайте: Россия ужесточает требования к квалификации трудовых мигрантов из стран ВТО

Как сообщал "Обозреватель", Россия направила запрос на присоединение к консультациям с правительством Украины, инициированным Японией, в соответствии с Соглашением Всемирной торговой организации о защитных мерах в отношении пошлин на импорт автомобилей, введенных Киевом 13 апреля 2013 года.

Европейский союз 15 ноября присоединился в качестве третьей стороны к консультациям Японии и Украины в органе по решению споров Всемирной торговой организации. Всемирная торговая организация дала два месяца для урегулирования конфликта, возникшего между Японией и Украиной. Если государства не придут к соглашению до окончания данного срока, Всемирная торговая организация назначит независимых арбитров для урегулирования конфликта.

Япония подала официальную жалобу в ВТО против правительства Украины, которое ввело, по мнению японских автомобилестроителей,неоправданно высокие таможенные пошлины на импортные автомобили.

С 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импорт легковых автомобилей.

При этом Азаров заявил, что Украина, приняв решение о повышении ввозных пошлин на импортные автомобили, не нарушила принципов Всемирной торговой организации.

22 октября текущего года правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил, что Украина в ближайшее время пересмотритрешения о пошлинах на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями от 1,1 до 2,2 тыс. куб. см и квотах на импорт кокса и коксующегося угля.