УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В московских "летниках" запретили продавать пиво и сидр

177
В московских 'летниках' запретили продавать пиво и сидр

Временно исполняющий обязанности столичного мэра Москвы Сергей Собянин ввел запрет на продажу пива, сидра, перри (грушевого сидра) и напитков на основе пива в нестационарных кафе. Такие заведения появляются обычно на летний сезон в парках и других зонах отдыха столицы.

Такая торговля не является массовым явлением, поэтому постановление затронет всего несколько десятков сезонных кафе. Причем запрет не коснется летних террас при стационарных кафе и ресторанах, передает РБК-daily.

Раньше нестационарные павильоны, оказывающие услуги общественного питания, имели право на продажу алкоголя не крепче 16,5 градуса. Власти рассчитывают, что запрет на продажу алкоголя в летних кафе позволит избежать и торговлю более крепкими напитками в таких заведениях. Не секрет, что в подобных кафе иногда злоупотребляли разрешением на продажу алкоголя.

Как сообщал "Обозреватель". в июле 2011 года Совет Федерации России принял закон, запрещающий продажу пива после 23:00. Согласно документу, не допускается розничная продажа алкогольных напитков с 23:00 до 8:00 по местному времени, за исключением продажи алкоголя, осуществляемой организациями, и продажи пива индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.