УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефтетрейдеры бьют тревогу из-за новых ограничений НБУ

4,4 т.
Нефтетрейдеры бьют тревогу из-за новых ограничений НБУ

Операторы рынка нефтепродуктов выражают серьезную озабоченность в связи с изменением Национальным банком Украины правил покупки валюты, которое накладывает ряд существенных ограничений на деятельность всего топливного рынка. Об этом говорится в сообщении Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов"

В частности, как отмечается в сообщении, подпунктом 5 пункта 4 постановления устанавливается специальный порядок приобретения валюты и последующего ее перечисления зарубежным поставщикам товаров, пердает УНИАН.

Читайте:

Бензин дорожает из-за падения гривни

"Согласно документу, любая проплата будет занимать не менее шести банковских дней (до 10 календарных) со дня перечисления гривневых средств на приобретение валюты на специальный счет. Данное ограничение уже не позволило импортерам нефтепродуктов своевременно оплатить законтрактованный ресурс, привело к срыву контрактных обязательств перед зарубежными партнерами и, тем самым, создало предпосылки для дестабилизации системы обеспечения нефтепродуктами рынка Украины. Отметим, что Украина на 80% зависит от импорта нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

"Начало действия нового порядка приобретения валюты и последующих расчетов с зарубежными контрагентами может привести к непредсказуемым последствиям, включая дефицит топлива и неконтролируемый рост цен", – цитируются в сообщении слова главы ассоциации Леонида Косянчука.

Читайте:

Чем будем заправляться

По его словам, новые правила конвертации валюты и платежей приведут к замораживанию огромных сумм оборотных средств, в результате чего операторам рынка придется пополнять эти средства за счет коммерческих кредитов. Это, в свою очередь, будет оказывать дополнительное давление на себестоимость и, соответственно, на конечную стоимость нефтепродуктов для потребителей.

"В связи с важностью вопроса бесперебойного снабжения рынка нефтепродуктами, Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины открыто обращается к Национальному банку Украины, Кабинету министров Украины, Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству экономического развития и торговли, и требует в срочном порядке предпринять все меры для внесения необходимых изменений в данный документ", - говорится в сообщении.

В качестве выхода из сложившейся ситуации ассоциация предлагает "незамедлительно отнести нефтепродукты к товарам, на операции по закупке валюты по которым ограничения, предусмотренные постановлением №49, не распространяются".

Как сообщал "Обозреватель", 7 февраляНациональный Банк Украины принял постановление, которым ограничил покупку валюты для физлиц, а также ограничил сроки на покупку валюты банками по поручению юрлиц.