УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известна цена, выше которой бензин продавать не будут

417
Известна цена, выше которой бензин продавать не будут

В связи с тем, что в течение всего марта мировые цены на нефть оставались стабильными на уровне $ 125 за баррель, бензин в Украине в ближайшее время будет стоить не более 11,35 грн за литр, считает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Стоит отметить, что топливо стабильно дорожало во всех регионах Украины начиная с середины февраля. В некоторых сетях АЗС цена за литр А-95 на прошлой неделе за сутки поднялась на 30 копеек и достигла планки в 11,30 гривен, пишет "Сегодня".

"Подорожание, увы, было ожидаемо, но случилось даже быстрее, чем мы предполагали. Ускорился рост мировых цен на нефть: в феврале она стоила $ 120 за баррель, в марте же держалась стабильно на уровне $ 125 за баррель. Пока цены подняли далеко не все, на многих заправках они держатся на уровне 10,30-10,40 грн за литр. Эти сети будут повышать цены постепенно.

Однако выше 11,35 грн они не поднимутся", - рассказал эксперт. По словам Куюна, цены на заправках могло бы сбить решение Кабмина о снижении акциза на топливо, однако правительство отказалось это делать, не желая терять более миллиарда гривен поступлений в бюджет.